Денис Гребешков: я не навсегда расстался с НХЛ

Новичок СКА Денис Гребешков рассказал о причинах своего перехода в питерский клуб:


- Почему все-таки СКА? Знаю, что этим вопросом за последние дни вас порядком достали. И тем не менее…


- Не сказал бы, что замучили, но темка порядком подъистерлась (улыбается). Теперь о причинах. Их несколько. Во-первых, прошлый сезон в НХЛ у меня не слишком задался. Не скажу, что из-за этого за океаном не было на меня спроса – он имел место - просто всё, как всегда, упиралось в финансы. Ситуации возникали разные - у кого-то денег не хватало, чтобы подписать,  кто-то не был готов платить ту сумму, которая устраивала меня. После нескольких подобных переговоров мы с агентом решили прощупать российскую почву. И выяснилось, что спрос в КХЛ  на меня есть. Но так получилось, что СКА откликнулся самым первым, и договорились мы обо всем достаточно быстро. Разногласий никаких не возникло – всех всё устроило. Да и тянуть было уже нельзя - команда начинала «предсезонку» и надо было определяться с составом. В итоге поставили подписи под договором, и я на ближайшие (как минимум) два года стал игроком СКА.


- В родной «Локомотив» не звали?


- Если честно, всю информацию об интересе ко мне получаю от своего агента. И на сей счет он ничего не говорил.


- С моральной точки зрения тяжело было расставаться с НХЛ?


- (Задумался). Скорее - нет, чем да. Тем более что я не навсегда расстался с заокеанской лигой. Понимаете, если бы меня что-то не устраивало в российской команде – это повод грызть локти. Но тут другое дело. Переговоры со СКА прошли замечательно. Санкт-Петербург – прекрасный город, где выступает великолепная хоккейная команда. Состав подобрался очень крепкий, и задачи перед ним стоят очень серьезные. Если всё устраивает, о чем можно сожалеть?
В России кормили с ложечки, в НХЛ «ложечку» ищешь самостоятельно


- Когда в начале 90-х в НХЛ прибывали российские хоккеисты первой-второй волны, многие аборигены кричали: «Эти русские приезжают отнимать нашу работу и еду у наших детей!». Как сейчас принимают дебютантов из Старого Света?


- Хорошо. Даже очень хорошо. Я думаю, от взаимоотношений тех времен ничего не осталось. Время течет, нравы меняются. Когда я приехал в Северную Америку, даже был удивлен, насколько тепло меня приняли. Я ни языка толком не знал, ни с традициями вообще не был знаком. Но меня сразу взяли «на поруки» несколько ребят из команды. Они помогали в любых вопросах. Я мог обратиться к ним в любое время дня и ночи, отзывались всегда.


- В первые недели американской жизни что стало главным бытовым или хоккейным потрясением?


- Не скажу, что меня прямо так уж покоробила тамошняя действительность. Непривычно было разве что полностью принадлежать себе. Там - более самостоятельная жизнь. В России мы сидели на базе, где тренировались, ели, отдыхали. Проснулся, и через несколько минут тебя ждет завтрак. Можно сказать, с ложечки кормили (смеется). Командный автобус возил от места до места. В НХЛ ничего такого не было и нет. Ты всецело заботишься сам о себе – питаешься, ищешь жилье, сам себя возишь, готовишься к играм.


- Помниться, в локаутный сезон, который вы, в отличие от большинства российских игроков, решили провести в АХЛ, у вас была какая-то феноменальная для защитника результативность — 49 (5+44) в 75 играх, при показателе полезности «+21». Казалось бы: скорее начнись сезон НХЛ! Сезон начался, но к показателям прошлого года вы даже не приблизились. Неужели такая пропасть между АХЛ и НХЛ?


- Безусловно. Не сказать, что расстояние огромное, но солидное. К примеру, ребятам, которых «поднимают» из низших лиг в НХЛ, дают некоторое время для адаптации «наверху». И если затем тебя вновь «спускают» в фарм,  игры три-четыре, - знаю по себе - ты там буквально летаешь и паришь.


- Три последних сезона вы большей частью провели в «Эдмонтон Ойлерз». Тяжело выступать за команду, которая постоянно болтается недалеко от дна турнирной таблицы?


- Не то, что тяжело. Скорее, неприятно. Неприятно проигрывать. В спорт мы ведь приходим ради того, чтобы побеждать, и когда это не получается, испытываешь не самые замечательные эмоции. По ходу последнего сезона «Эдмонтон» почти всю «регулярку» шел в «зоне плей-офф» - в восьмерке. Руководство возлагало на нас большие надежды. Но концовку  мы откровенно провалили. И это помешало  выбиться в плей-офф.


- Когда выбирали СКА, учитывали, что после финальной сирены в Петербурге будете чаще победно вскидывать вверх руки?


- Естественно. Выступать за команду, перед которой стоят высокие задачи, всегда приятно.


- Как и, надо полагать, за сборную России… Давайте перенесемся на два года назад. Финальный матч чемпионата мира-2008. Канада. Квебек. От красных кленовых листьев на трибунах рябит в глазах. Коленки  не подрагивали? Как вообще Быков настраивал команду на финал?


- Какой-то особенной накачки не было. Вячеслав Аркадьевич просто пытался своим поведением и словами вселить в нас уверенность. Дать почувствовать, что «мы можем, нам по силам». Как вы правильно отметили, ощущение некоторой нервозности присутствовало. Ведь сборная России 15 лет не выигрывала золотые медали. А тут такой шанс! Это была непокоренная вершина, на которую очень хотелось взобраться. К тому же нам предстояло играть против канадцев на их родине, при поддержке трибун. Поэтому  колени не дрожали, но уверенности в том, что сегодня мы во что бы то ни стало победим, если честно, не было. Однако в итоге, как вы знаете, все сложилось очень замечательно. В драматичнейшем матче мы подарили стране праздник…


- Но прежде чем случился хэппи-энд, были 2:4 не в нашу пользу. Не мелькнула тогда мыслишка: мол, кажись, всё - кранты...


- Такие думы всегда стараешься гнать от себя. Ничего хорошего они не несут. Когда складывается ситуация, что твоей команде необходимо отыгрываться, надо, наоборот, - что-то переломить в себе, поддержать партнеров. И себе и им внушить: «Продолжай бороться. Играй. Матч еще не закончен. Всё можно изменить!».


- Раз уж вспомнили о канадцах… Тот факт, что в КХЛ в разы меньше силовой борьбы, как-то повлиял на ваше решение переехать назад?


- (После удивленной паузы.) Я даже не думал о том – чего где меньше, а чего где больше.


- И о том, что в «континентальном» регулярном чемпионате матчей почти на тридцать меньше, тоже не задумывались?


- … Об этом я задумался только сейчас, потому что вы задали вопрос… (улыбается).


- Хорошо. Ну а в том, что ваше возвращение будет способствовать развитию конкуренции, а она двигает спорт вперед, отдаете себе отчет?


- Вот на эту тему я действительно размышлял (улыбается). Мы  ведь русские люди и, по большому счету, наверняка все хотели бы играть дома, для своих болельщиков. И когда создаются соответствующие условия, с правильным отношением к игрокам и их семьям, почему бы и нет? Думаю, если процесс возвращения российских энхаэловцев в Россию начался, то он будет продолжаться. Сказать, что мы выведем КХЛ на новый уровень, – слишком громко. Но мы постараемся… (улыбается).


- Раньше в Петербурге бывали?


- До этого в Петербург я наведывался во время гостевых матчей «Локомотива». Приехали, разместились в гостинице, потренировались, отыграли, собрались и опять в путь. Побродить по городу, чего я очень давно хочу, посмотреть на все памятники архитектуры, съездить в Царское Село, наконец, бросить монету Чижику-пыжику у меня никак не получалось. Но раз уж подписал контракт со СКА, за два года в любом случае успею все это сделать (улыбается). Мы с друзьями собирались в Питер, но никак не удавалось выбраться - то я не мог, то у них дела были. Но видите, как сложилась судьба. Друзья, кстати, в первую очередь обрадовались моему переходу. Уже в гости напрашиваются (смеется).


- Говорят, чтобы хорошо работать, надо хорошо отдыхать. Как вы провели лето?


- Хорошо (смеется). В России сейчас такое лето, что любая заграница позавидует. От отдыха получил всё, что хотел. Провел его с друзьями. Повидал семью. Слетал в Турцию, хотя планировал более предметно по заграницам покататься. Но друзья подвели. Не смогли составить мне компанию. Опять дела… А ехать одному – не самое лучшее времяпрепровождение. Но я доволен. Так что, надеюсь, что и работа будет плодотворной, - приводит слова Гребешкова "Спорт-Уикэнд".




/newskhl/13521-.html
rss
Карта