Яромир Ягр: русские больше уважают успешных людей

Форвард омского "Авангарда" и сборной Чехии Яромир Ягр, в интервью "ИноСМИ" со ссылкой на чешскую прессу рассказал о том как ему живется в России:

- Вы работаете в Континентальной лиге (КХЛ) уже третий год подряд. Вы следите за тем, как развиваются соревнования? КХЛ действительно приближается к НХЛ?

- Уровень становится все лучше и лучше. Я думаю, что, если бы клубы НХЛ прилетели сюда и сыграли на большом поле с лучшими командами, у них были бы проблемы, может быть, они бы и проиграли. На малом льду в Канаде все было бы наоборот, но в Европе лучшие местные команды победили бы их. Например, швейцарские или российские.

- Как вы смотрите на стремления КХЛ к экспансии? Вы можете себе представить, что однажды в КХЛ будут играть, например, три чешских клуба?

- Я за то, чтобы чешские клубы играли в чешской лиге. Единственный пример, как можно делать какие-то общие европейские соревнования, - это Лига чемпионов, которая проходила два года назад. Это была отличная идея.

- В Чехии стали говорить о Вашем возвращении в "Кладно". Наверное, бессмысленно спрашивать: это произойдет через год или через два?

- Бессмысленно. Сезон только начался.

- В России Вы живете уже третий год и не скрываете, что любите эту страну. В чем для Вас заключается очарование России?

- Я уже знаю, за то, что я сейчас скажу, меня все будут критиковать. Думаю, старшее поколение чехов испытывает неприязнь к русским из-за коммунизма, не желает с ними общаться. И просто так это не пройдет. Но я верю, что, если бы у этих людей был шанс пожить тут, в России, их мнение изменилось бы. Сердца русских огромны. Если кто-то утверждает, что это не так, он не знает, о чем говорит, он никогда здесь не был. Или ему не повезло, что он встретился с плохими людьми.

- Вам будет не хватать этих огромных сердец?

- Наверное, я здесь останусь (смеется).

- Как Вы думаете, Россия в Вас что-то изменила?

- (Долго раздумывает) Больше всего в отношении к церкви и к вере. Я всегда был верующим, но у нас в Чехии, если в этом признаться, люди практически начинают крутить пальцем у виска. Здесь я не стыжусь этого, это главная перемена. Я чувствую, что это я. Во мне больше нет страха, что кто-то будет надо мной смеяться. В России люди, скорее, крутят пальцем у виска, если кто-то не верит.

- Эта разница видна и в том, что в самолет "Авангарда" перед началом сезона пришел освятить патриарх, так? В Чехии, возможно, многие хоккеисты посмеялись бы над этим. 

- А здесь они просили об этом! Это часть хоккея. Смирение перед чем-то высшим, почтение. Уважение. Здесь это есть.

- Чем еще русские отличаются от нас?

- Тем, что они больше уважают успешных людей. Вы видели, сколько было аплодисментов, когда перед игрой вышел Доминик Гашек? Не в Москве, а у нас, в Омске.

- Оваций было больше, чем во время выхода некоторых ваших игроков.

- Здесь в России человека, который действительно сумел чего-то добиться, другие очень уважают. И того, кто голова, кто должен чем-то управлять, здесь признают, уважают. У нас - наоборот. Политиков только ругают и осмеивают, цитирует Яромира со ссылкой на чешскую прессу ИноСМИ.




/newskhl/15130-.html
rss
Карта