Дмитрий Семин: Хейккиля и Сумманен похожи по тактике

Нападающий омского "Авангарда" Дмитрий Семин рассказал о своей игре:

- Ранее могли оказаться в омском клубе?

- Прежде таких вариантов не возникало. Но когда я узнал об интересе ко мне омского клуба, то согласился практически сразу. "Авангард" - очень хорошая, сильная команда, обладающая высоким авторитетом в нашей стране. Подкупает и то, что "Авангард" всегда ставит амбициозные задачи и старается бороться за высокие 
места. Да и Омск мне сразу понравился!

- Между тем, в последнее время "Авангард" особыми достижениями похвастаться не мог…

- Говорить об этом довольно сложно, тем более я в это время не играл за "ястребов". Когда выступаешь за другие команды, в первую очередь думаешь об их успехах, а уж потом о ком-то еще. Хотя я за всеми результатами слежу - кто кому проигрывает, кто когда вылетает из плей-офф, но судить о причинах поражений, поверьте, не находясь в этом коллективе очень тяжело.

- А сегодня вы играете в третьем звене "Авангарда", но порой хоккеисты говорят, что хотели бы выходить на лед в первой тройке.

- У нас в первой пятерке играют классные мастера, один Яромир Ягр чего стоит. Если же говорить про меня, то в первую очередь все зависит от моей игры. Думаю, когда пройдет немного времени, вы сами увидите все мои хоккейные плюсы и минусы.

- Тем не менее, вы не слишком забивной форвард - всего шесть шайб за прошлый сезон. 

- Да, что-то в том году я маловато забивал. Зато результативных передач было вполне достаточно, все-таки центрфорвардом играю. Хотя на самом деле шайбы забивать очень люблю. Думаю, нынче все изменится к лучшему.

- Вам уже доводилось работать с тренером-иностранцем?

- Да, было дело, в Ярославле два года играл у еще одного финского специалиста Кари Хейккиля. Вообще, Кари и Раймо чем-то даже похожи между собой, вы не замечали? И стиль работы, и требования - здесь много общего.

- Однако, если не ошибаюсь, золотые медали вы тогда так и не выиграли?

- Зато два года подряд выходили в финал. Причем что обидно - проигрывали решающие матчи! Так было и в Уфе в сезоне-2008, и год спустя в Казани. Чего не хватило для победы? Самого простого везения. Уступали в самые ключевые моменты, когда все определяла одна шайба. К сожалению, всякий раз она влетала в наши 
ворота.

- Так в чем все же основное отличие русских тренеров от зарубежных?

- Это надо конкретных людей сравнивать, так сходу я сказать затрудняюсь. Тут  от национальности даже и не зависит: ведь наши соотечественники тоже отличаются друг от друга по характеру и методам работы. И у россиян, и у иностранцев есть какие-то свои плюсы и минусы, личностные особенности.




/newskhl/15236-.html
rss
Карта