Олег Знарок: на нашу команду теперь будут по-особому настраиваться

Главный тренер "Динамо" Олег Знарок рассказал о методах подхода к тренеровкам:

- Оглушительный прошлогодний успех ХК МВД, выход в финал Кубка Гагарина - этому феномену есть объяснение? 

- Мы собрали игроков, которых не ценили в их предыдущих командах. На первом собрании я им так и сказал: "Вас не ценили. И вот вам шанс показать, чего вы стоите на самом деле! Так давайте покажем!". Я и самому себе что-то в этом роде сказал. Восемнадцатое место в предыдущем сезоне… У меня были к себе серьезные претензии. 

Можно ли было в финале победить Казань? Исход седьмого матча во многом зависел от того, кто забьет первым. Мы сделали две роковые ошибки. Это были ошибки безумно уставших людей, отдавших все ради победы.

- Выход в финал низкобюджетного клуба породил в КХЛ революцию. Оказалось, можно чего-то добиваться и без больших денег. Теперь этого хотят все. И игрокам третьего звена перестали платить миллионы. Еще недавно у нас скупались звезды с громкими именами и устрашающими паспортными данными. Деньги выкладывались лишь за имя. Чувствуете, что совершили что-то очень правильное? 

- Руководители клубов рады, я их понимаю. Что касается игроков, то, считаю, каждый должен зарабатывать адекватные деньги. И даже среди хоккеистов с устрашающими, как вы выражаетесь, паспортными данными есть такие люди, как Сергей Федоров. Настоящий лидер на площадке и в раздевалке, о котором мечтает любой тренер. Так что нужно смотреть на человека… 

- Вы бросаете команде фразы, похожие на бутылки с зажигательной смесью. С ними впору идти под танки. "Вырвите их сердца и принесите мне!". Сами все выдумываете? 

– Ну что вы, это все Юрзинов. У него столько рождалось сильных выражений… У нас один игрок в рижском "Динамо", как репортер за Владимиром Владимировичем с блокнотом ходил и конспектировал. А потом нам читал. Мы были в полном восторге. Я кое-что запомнил… 

- Еще вы вывешиваете в раздевалке характеристики на каждого игрока из команды соперников, где отмечены даже их чисто человеческие слабости… 

- Это появилось в ХК МВД только перед плей-офф. Собираем информацию, обрабатываем. Ребята помогают. Все кого-то знают, с кем-то вместе играли или их друзья играли и могут что-то полезное рассказать. Мы не только пишем характеристики на отдельных игроков, но и даем расклад по звеньям, как та или иная команда разыгрывает большинство… Но и это не мое тренерское ноу-хау. Нечто подобное практиковал Зинэтула Билялетдинов, поработавший в НХЛ. Во всем мире это делают! 

- Вас назвали лучшим тренером КХЛ по итогам прошлого сезона. Какие это вызвало чувства? Гордость? Или наоборот - стало немного не по себе? 

- Летом в сердце что-то екало. Я понял, что на нашу команду теперь будут по-особому настраиваться. А потом решил для себя: "Ты - мужик, а значит, должен быть готов пройти через все. Через хорошее - так через хорошее. Если же придется пройти через плохое - значит, судьба такая". Но всегда нужно стремиться к хорошему.




/newskhl/15467-.html
rss
Карта