Алоис Гадамчик: хватит ли мотивации у самого Гашека на сборную?

Главный тренер сборной Чехии Алоис Гадамчик рассказал о целях своего визита в Россию:

- С чем связан ваш визит в Россию, пан Алоиз?

- В первую очередь с профессиональным интересом. Дело в том, что состав сборной для участия в Евротуре и чемпионате мира-2011 я буду формировать в основном из хоккеистов, выступающих в КХЛ. Вот и приехал посмотреть на своих игроков.

- Какие матчи собираетесь посетить?

- Селекционную работу в России я начал с изучения видеозаписей - знакомые скауты помогли достать нарезку с игрой Вацлава Недороста, выступающего за клуб из далекого сибирского города. Помимо матча "Динамо" - "Авангард" планирую посмотреть воскресную встречу с участием "Спартака" и поединок между ЦСКА и питерской командой. Естественно, что в поле моего интереса - все чешские легионеры этих команд. Новак, Ягр, Червенка, Шкоула, Марек, Булис. Подробно расспрошу и Петра Чаянека о состоянии его здоровья. Ведь недавно у него была травма.

- Вы не упомянули фамилию самого звездного чеха из "Спартака" Доминика Гашека. Не планируете привлечь его к выступлениям за сборную?

- Это очень сложный вопрос. Другой вратарь, Штепанек из Питера, наверняка будет вызываться в национальную команду. А вот Гашек… Не знаю. Общественное мнение такой ход, безусловно, одобрило бы. Вот только хватит ли мотивации у самого Гашека, выигравшего в карьере все, что можно? Да и я как тренер обязан работать на перспективу, открывать новые имена. Хотя долголетие нынешнего спартаковца, конечно, феноменальное. Такое ощущение, что он всерьез решил претендовать на место в составе олимпийской сборной-2014 (улыбается).

- Вы сказали, что в качестве кандидата в сборную рассматриваете Ягра. Между тем легендарный форвард после победы на ЧМ-2010 заявил, что завершил карьеру в национальной команде.

- Я ничего о таких заявлениях не слышал. Мы отлично пообщались с Ярдо. Да, видно, что ему, как и Гашеку, очень сложно найти мотивацию для выступлений на международном уровне. Но уговорить Ягра продолжить играть за сборную - одна из главных целей моей поездки. Это непросто, однако главный разговор у нас еще впереди.




/newskhl/15827-.html
rss
Карта