Александр Юдин: в хоккее каждый сезон - новая жизнь

Тренер детской школы питерского СКА Александр Юдин прокомментировал игру основной команды:

- В последнее время питерская команда выигрывает матчи в упорнейшей борьбе. Частенько дело доходит до буллитов. Почему?

- Это хороший показатель уровня чемпионата. Никто не может предсказать результат. Когда команды идут, что называется, "ноздря в ноздрю" - это и называется спортом. Раньше лидеры "выносили" соперников со счетом 10:0, и всем было понятно заранее, что та или иная команда приехала, чтобы подарить очки.

- Пока питерцы не показывают той игры, которой от них ждали в начале сезона. Неудивительно, что над головой главного тренера Айвана Занатты то и дело кружат "стервятники"…

- Решение об отставке тренера принимает тот, кто ему платит. Есть результат - специалист работает, нет результата - до свидания. К сожалению, пока у СКА результата нет. Почему? Потому что в городе на Неве работают много отличных специалистов, которые не задействованы в работе с командой… Взять того же Петра I, да, он приглашал иностранных архитекторов возводить здание, но к ним приставляли десяток русских подмастерьев, которые должны были учиться у них ремеслу. И когда приходил срок, чужеземца отправляли восвояси, а во главу строительства становился русский. Посмотрите, при каких тренерах СКА выигрывал медали? 

- При Пучкове и Шилове…

- Правильно, при питерских тренерах. Статистика - упрямая вещь, знаете ли. Что касается результата, то возьмем для примера недавно уволенного Ржигу. Что про него говорили в прошлом сезоне? Что он замечательный тренер, создал отличную команду, на игру которой приятно смотреть. Теперь его уволили. Потому что в хоккее каждый сезон - новая жизнь. Открыв глаза на следующее утро после успеха, нужно вставать на ноги и начинать все с нуля. Не получилось у тренера "Спартака", набрал не тех игроков или выбрал неправильную тактику, и никто не вспомнил былых заслуг. Был Ржига, и нет Ржиги. Каждый день тренеру и хоккеисту нужно доказывать, что он лучший. 

- Кстати, некоторые СМИ сватали чеха в СКА. Говорили, что питерской команде необходим такой темпераментный тренер. А вы что думаете по этому поводу?

- Мало ли кто что говорит. По поводу уровня тренеров, то тут тоже у всех свое мнение. Например, я очень уважаю Сергея Михалева или Бориса Михайлова. Вот если бы Борису Петровичу дали такой бюджет, какой сейчас у СКА, он обыграл бы кого угодно. Просто, когда он работал, таких денег у команды не было.




/newskhl/16751-.html
rss
Карта