Евгений Зимин: сейчас я не вижу силу СКА

Известный в прошлом советский хоккеист Евгений Зимин оценил выступления СКА в новом сезоне.

- Что все же мешает команде? Все говорят одно и то же, что мол, основная проблема кроется в обороне. А как думаете, вы?

- Защита действительно сильно хромает, опять же из-за того что нет организации игры. И все идут в атаку, забывая об обороне. Тренер должен говорить: "Ты защитник. Никуда вперед не лезь. Отобрал, отдал и оставайся на своем месте". В СКА же такого не происходит. Я видел их матч со "Спартаком", когда еле-еле победили по буллитам, встречу с московским "Динамо", где потерпели поражение со счетом 2:5, и поединок с "Витязем" тоже смотрел. Ну разве может команда, претендующая на Кубок Гагарина, доводить игру с аутсайдером опять же до буллитов! В общем, по сравнению с прошлым сезоном СКА играет значительно слабее. Тогда они выходили, и я чувствовал, что сейчас забьют или через смену точно. Была какая-то мощь, солидность. А сейчас я этого не вижу. Хотя армейцы и укрепились.

- Ни один раз общалась с экс-энхаэловцами, кто сейчас выступает за СКА, и знаю, насколько ребята переживают, что не получается демонстрировать то, на что они способны. На ваш взгляд, все ли так плачевно?

- Пока в какой-то степени соответствует тому, на что рассчитывала команда, наверное, лишь Гребешков. Афиногенов же и Набоков выступают неровно и неуверенно. Максим вообще-то хоккеист забивающий. Но если взять его статистику за СКА, она не радует. Почему-то он стал играть в пас. Что для меня удивительно.

- Может, партнеры не те?

- Допускаю. Но это виднее тренерам, которые находятся рядом на лавочке. Что касается Евгения Набокова - тоже загадка, что с ним происходит. Может, для него неправильно подобран цикл тренировок или приходится готовиться к матчам не в том режиме, к которому он привык. Масса вопросов почему. Но факт налицо: вратарь такого уровня не показывает той игры, которую должен. Получается, все приобретения СКА на данный момент не работают. Как же тогда команда станет выступать лучше, чем в прошлом году?.. 

- Есть ли разница, когда армейцы выступают дома или на выезде?

- В начале сезона какая-то разница еще присутствовала, но сейчас абсолютно никакой. Разве что в родных стенах хоккеисты бегают быстрее. Последний раз я видел матч армейцев с московским «Динамо». Желание у хозяев площадки было колоссальное, но опять же тактики, командной игры не заметил совершенно. Вот что самое страшное.




/newskhl/16992-.html
rss
Карта