Александр Медведев: всерьез рассматриваем только пять наставников

Президент СКА Александр Медведев заявил, что питерский клуб рассматривает пять кандидатур на должность главного тренера команды:

- Кто станет новым главным тренером СКА? Говорят, вы ведете переговоры с Бобом Хартли, который выиграл Кубок Стэнли-2001 с "Колорадо". А в Финляндии пишут, что СКА проявляет интерес к наставнику ХИФК Кари Ялонену. 

- Я не буду комментировать состав кандидатов. В этом списке, помимо Сикоры, еще четыре высококвалифицированных специалиста. Вообще мой почтовый ящик забит предложениями от агентов и самих тренеров, которые мечтают проявить себя в СКА. Но мы всерьез рассматриваем только пять наставников, о которых я говорил. 

- А может, СКА не нужно делать ставку на иностранца? Вы уже обожглись на Барри Смите, теперь - на Занатте… Не стоит ли поискать тренера в России? 

- Обожглись? При Барри Смите наша команда демонстрировала мощную системную игру. Два сезона подряд мы пропускали меньше всех. Нечего кидать камни в Смита! Да, у него не задалось в Кубке Гагарина. Но при нем СКА играл в классный впечатляющий хоккей. Что касается национальности… Мы не будем заглядывать в паспорт тренеру – русский он или из Канады. Нам важно понять, на что он способен. 

- Может ли Дарюс Каспарайтис в перспективе стать главным тренером СКА? Он ведь свой среди энхаэловцев, его должны слушать. И что должен сделать Вацлав Сикора, чтобы остаться у руля? Выиграть все матчи до ноябрьского Евротура? 

- Повторюсь, что Сикора - один из кандидатов. На этом пока остановимся. А то, что Каспарайтис будет и дальше работать в тренерском штабе СКА, - это 100 процентов. 

- Какая цель у вашего клуба в регулярном чемпионате? Занять первое место, получив преимущество домашнего льда во всех раундах плей-офф?

- Мы ставили задачу не на регулярку, а на весь сезон. Хотим выиграть Кубок Гагарина. И эту задачу никто не отменял. Выбор тренера будет связан с его готовностью выйти именно на эту цель. 

- Почему вообще так много отставок в КХЛ? Семь уволенных тренеров за полтора месяца! Такого в НХЛ не увидишь… 

- Это связано с тем, что уровень команд поднялся. Все ставят перед собой амбициозные задачи. И когда хозяева клубов видят, что у тренеров не получается эту задачу выполнить, - понятно, наступает неудовлетворение. В первую очередь начинают искать проблему в наставниках. Так всегда было и так всегда будет. То же самое происходит в НХЛ. Боба Хартли освободили из "Атланты" после, кажется, шести проигранных матчей подряд на старте. Так что это не только российская специфика.




/newskhl/17110-.html
rss
Карта