Максим Чудинов: с голами приходит уверенность в игре

Защитник "Северстали" Максим Чудинов рассказал о планах на будущее:

- Максим, ожидал ли сам от себя такой результативности?

- Не ожидал. Но хотел, чтобы так было, хотел набирать очки, заработать положительный показатель полезности. Хотя я на этом не зацикливался. Моя задача вообще-то - не пропускать. Но если еще и голы забивать, то это лучше вдвойне. Где-то везет, где-то хороший бросок получится, ребята выводят, закрывают вратаря, и шайба залетает в ворота. Когда раз забил, второй - приходит уверенность. Уже чувствуешь, что можешь забивать. К тому же, в этом сезоне у меня больше игрового времени. Практика, плюс доверие тренера, и вот результат.  

- Переход из юношеского хоккея во взрослый - трудный период. Он у тебя позади?

- Нет, об этом говорить еще рано. Каждой тренировкой, каждым матчем надо доказывать и показывать на что способен. Потому что если я буду плохо тренироваться или играть, то не факт, что пройду в состав. Могут отправить и во вторую команду. Конкуренция большая. Так что переход во взрослый хоккей еще продолжается.

- Выпуск твоего, 90-го, года в хоккейной школе оказался очень "урожайным": в основной команде вместе с тобой играют Богдан Киселевич, Максим Трунев. Николай Казаковцев - потенциальный кандидат в первую команду…

- Да, так получилось, что многие стали перспективными хоккеистами. Спасибо за это нашему тренеру, Александру Александровичу Миколенко. Он нас подготовил до такого уровня.

- Ты был постоянным участником юниорских, молодежных сборных. Как насчет теперь уже национальной российской сборной? Есть амбиции попробовать пробиться в состав?

- Я думаю, у каждого игрока есть цель попасть в национальную сборную. И если будут набирать второй состав, то почему бы не начать с него? Проявить себя сначала там... Ничего страшного. Это конкуренция. Кто лучше, сильнее, тот и пробивается. Я чувствую, что уже созрел для того, чтобы попробовать свои силы на таком уровне.

- Летом ты был задрафтован клубом НХЛ "Бостон Брюинз", той самой командой, куда отправился Юрий Александров. Ставишь перед собой задачу поиграть в НХЛ?

- В этом году я подписал контракт с "Северсталью" на два года. Сейчас надо окрепнуть, набрать игровую практику. А там посмотрим, может быть, получится съездить, показать на что способен.




/newskhl/17139-.html
rss
Карта