Сумманен: самое большое уважение проявляю к детским тренерам

Главный тренер омского "Авангарда" Раймо Сумманеном рассказал насколько нужен команде тафгай и поделился мнением о приметах:

- Можно ли надеяться на выход в финал Кубка Гагарина уже в этом сезоне?


- Нам, конечно, нужна эта надежда, потому что без нее теряется смысл любого вида спорта.

- Какого игрока прошлого или настоящего Вы хотели бы видеть в составе?

- Мне всегда везло на игроков, я тренировал много хороших хоккеистов, для меня самая интересная работа, когда в составе появляется молодой талантливый игрок, и я могу его чему-то научить и спустя 20 лет я вижу результат своей работы. Самое большое уважение я проявляю к тем тренерам, которые работают с детьми. Сейчас в профессиональном спорте много развлечений, даже хорошие тренеры иногда опускаются до подобного уровня, многие игроки начали больше уделять внимание тому, как они себя продают, как они выглядят, а не своей игре. Как фанат спорта, я заметил, что в России уважают тренеров, которые занимаются молодежью, а не просто являются медийными личностями.

- Верите ли Вы в хоккейные приметы?

- Раньше у меня было много примет, но сейчас я пытаюсь отсекать их от себя. Мне нравится книга «Черный лебедь», там сказано, что если ты слишком много внимания уделяешь предсказаниям и приметам, то ты погружаешься в этот мир и не видишь реальности, думая, что все происходящее имеет тайное значение, так можно сойти с ума. Есть небольшие приметы, например, перед отлетом, как русские, садимся на дорожку, не оставляем пустых бутылок на столе. Естественно, у нас в команде есть определенные русские традиции, которым мы всегда следуем. 

- Не нужен ли команде тафгай?

- Когда я был игроком и начинающим тренером, я думал, что драки - это нормально в хоккее. Со временем я повзрослел и увидел другие аспекты в этом. Это опасная тенденция, что в хоккее разрешено столько драться. Я не хочу рисовать столь мрачную картину, но я могу предсказать, что это закончится, когда первый хоккеист погибнет в драке в НХЛ. Я знаю много тафгаев, много играл с ними, в душе они хорошие и добрые люди, но это опасная вещь. Конечно, мы думали о том, нужен ли нам какой-то "игрок-защитник", но считаем, что в хоккее важны способности и талант игроков, если они будут бояться, это помешает в игре. Во время игры с "Витязем" я был рад, что наши игроки сильны и психологически, и физически, поэтому они выдержали такую атаку "Витязя". Единственное, чем я беспокоен, что в случае продолжения подобного, каждая команда захочет приобрести себе тафгая для защиты своих хоккеистов. Я надеюсь, через 20-30 лет в хоккее не будет драк, потому что были произведены исследования, по результату которых стало известно, что когда молодой игрок получает сотрясение - это крайне плохо влияет на него, это приводит к депрессии, употреблению наркотиков, иногда даже к самоубийствам. Я - большой фанат борьбы, как вида спорта, уважаю этот вид спорта, для меня самое главное, что боец должен соревноваться с таким же профессионалом по уровню, тогда это уважительно.




/newskhl/17350-.html
rss
Карта