Дмитрий Юшкевич: с данными игроками в "Спартаке" Павлову очень тяжело

Тренер новосибирской "Сибири" Дмитрий Юшкевич рассказал о работе Игоря Павлова в "Спартаке":

- Как вы думаете, почему у Павлова пока не получается в "Спартаке"?

- А вы считаете, у него не получается?

- Результата-то пока нет…

- А результат дает кто? Правильно, игроки. Вместе с тренером. Надо понимать, что Игорь Валентинович взял команду, которая находилась внизу турнирной таблицы и была в абсолютно разобранном состоянии. Сейчас он по винтикам, по шурупчикам собирает этот механизм, и команда прогрессирует с каждой игрой. Мне, например, "Спартак" в последнем матче понравился.

- Насколько тяжело по ходу сезона возглавить команду и перестраивать ее?

- Могу сказать одно слово: нереально. Нужно быть сумашедшим человеком, чтобы на это решиться.

- Однако, именно вы и ваш коллега Андрей Тарасенко, как признался сам Павлов, посоветовали ему сделать этот шаг?

- На самом деле, ситуация была очень неоднозначная: с одной стороны, мы не хотели терять такого ценного специалиста, с другой - не каждому в карьере выпадает шанс возглавить такой великий клуб, как "Спартак". Зная Игоря не так давно, но очень близко, мы были уверены, что он справится с этой серьезной задачей. И поэтому сказали: "Игорь, конечно, соглашайся. Вперед!". Сейчас немножко жалеем, прежде всего, потому, что ему здесь очень тяжело, да и нам его не хватает.

- Многие специалисты считают, что "Спартак" не подходит ученику Владимира Юрзинова и Петра Воробьева, коим является Павлов. Насколько справедливо это мнение, и существует ли в хоккее такое понятие - "своя команда"?

- Лично я считаю, что это домыслы дилетантов. Есть тренер, есть игроки, один дает задание - другие обязаны его выполнять. Если же этого не происходит, то всегда найдутся ребята, которые стоят в очереди и ждут, когда освободится место. Пусть они немножко уступают в мастерстве, зато за счет характера они будут выходить и биться. А эти разговоры - моя команда, не моя - в пользу бедных. Игорю тяжело здесь потому, что эта команда подбиралась другими людьми, с прицелом на Кубок Гагарина. Ржига работал в "Спартаке" несколько лет, тащил команду вперед. Но пришли новые ребята, у них не получилось, они опустили руки. И теперь, с данными игроками Павлову очень тяжело. Поэтому он пытается влить свежую кровь, взять молодых ребят, которые будут биться только за то, что они находятся в команде "Спартак", за этот ромбик на груди, а не за то, что написано на спине. Я думаю, что Игорь на правильном пути, но этот путь непрост и долог, поэтому всем нам надо набраться терпения.




/newskhl/18047-.html
rss
Карта