Вячеслав Фетисов: не понимаю организацию суперсерии с Канадой

Президент ЦСКА Вячеслав Фетисов рассказал о паузе в чемпионате:

- В чемпионате КХЛ наступил десятидневный перерыв, а для ЦСКА безыгровая пауза и вовсе составит 12 дней. Как ее собирается заполнять ваша команда?

- Меня этот вопрос очень волнует. Уже не раз говорил о том, что непрерывный календарь - главный залог успеха. И вот теперь, когда наша молодая команда только-только набрала темп, стала стабилизировать игру, образовалась 12-дневная пауза. В течение этого периода к тому же с командой не смогут работать шесть игроков, которые вызваны в различные сборные. Пусть мне объяснят, что в такой ситуации делать тренерам? Как им в середине сезона готовить команду к очень важному для нас второму этапу чемпионата?

- В России такой календарь - привычное дело.

- Уверяю вас, рецептов того, как с наименьшими потерями проходить подобные перерывы по ходу сезона, никому придумать не удалось. Ни Тарасову, ни Тихонову, ни Боумэну. Эти паузы никогда не проходят бесследно. И тут я хочу отметить, что еще семь лет назад, когда проект Континентальной лиги только вынашивался, основополагающим фактором декларировалось создание единых условий для всех клубов. Но, к сожалению, сегодня мы имеем ситуацию, когда есть привилегированные клубы и направления. Естественно, все это надо исправлять, но этот процесс требует и понимания, и времени.

- Возможно, через два года в процесс подготовки команд к сезону вмешается еще одно громкое соревнование. Недавно было объявлено, что в 2012 году, предположительно в конце августа - начале сентября, может состояться новая суперсерия матчей Россия - Канада с участием всех сильнейших игроков. Как вы относитесь к этой идее?

- Честно говоря, не совсем понимаю смысл и задачи, которые могут преследовать эти матчи.

- Признаться, очень неожиданный ответ.

- А мы что, разве выиграли суперсерию у канадцев в 1972 году? Нет, мы ее проиграли. Тогда чего же мы собираемся отмечать? Почему-то эта тема не нашла продолжения ни через десять лет после суперсерии-72, ни через двадцать, ни через тридцать. Так почему новая серия игр должна быть через 40 лет?




/newskhl/18385-.html
rss
Карта