Равиль Гусманов: от американского хоккея осталось много загадок

Тренер "Трактора" Равиль Гусманов вспомнил о своем выступлении в НХЛ.

 - В Америке у меня ничего не осталось. Хоть я легко себя представляю живущим там. Английский в голове еще жив, хоть все хуже и хуже.

Самое главное в НХЛ - статистика. В конечном счете она все решит. Нападающий должен думать только о себе, быть заряженным на ворота. А я приезжал с советскими идеями: коллективный хоккей, комбинации… Вот эту ошибку я точно не повторил бы. Даже не сразу понял, что площадка маленькая - особо не напасуешься. Ворота ближе - каждый бросок опасен. Агент меня убеждал: "Нельзя уезжать! Надо пробовать еще, еще! Мы прорвемся!" Можно было еще ломится в закрытую дверь - но я решил, что смысла никакого. Не пошло - значит, не пошло.

Марк Гандлер очень в меня верил. Несколько раз в день звонил, даже продукты мне покупал. Хорошо, напомнили - надо будет позвонить, проведать его…

Вообще от американского хоккея много загадок. Играем с "Калгари", я забиваю два гола. После матча меня хлопнули по плечу: "Какой же ты молодец! Просто здорово сыграл! А вот, кстати, билеты…" - "Куда?" - "В фарм". До сих пор понять не могу. В НХЛ никто ничего не объясняет. Версия у меня одна: состав уже подобран. Роли расписаны - кто играет, кто забивает. Есть Селянне, есть Жамнов. Зачем еще Гусманов?

Я получал чуть-чуть больше 50 тысяч долларов в год. Как-то сводил концы с концами. Спокойно относился: раз нет денег - значит, нет. Так что я немного потерял, когда уезжал из Америки. В 2002-м снова отправился в "Миннесоту". Приехал – а мне даже не дали играть в выставочных матчах. Собрался и поехал домой. Ко мне никакого интереса - непонятно, зачем звали…

Что мне в Америке понравилось, так это Диснейленд в Орландо. Лучше, чем в Париже. Еще на баскетбол меня хозяин нашего хоккейного клуба вытащил. У него своя VIP-ложа, так сверху смотрел, как играют за "Чикаго Буллз" Джордан, Родман и Кукоч. На них и простого билета не достать - а я с такого места смотрел. А где-то внизу, мне указали, сидел Джек Николсон.




/newskhl/19050-.html
rss
Карта