Евгений Попихин: большую часть времени игроки проводят в атаке

Наставник второй сборной России Евгений Попихин подвёл итоги турнира четырёх в Польше:

- Евгений Николаевич, как Вы оцениваете работу резервной сборной на турнире в Польше, где команда заняла первое место?

- Выиграть турнир - это замечательно, но важнее другое - дебют большинства игроков в форме сборной России. Практически каждый показал себя с очень хорошей стороны, и это стало для них толчком для дальнейшего развития - сейчас я слежу за выступлениями ребят в чемпионатах; им дается много игрового времени, они на хорошем счету у своих тренеров в клубах. Иными словами, пытаются сделать все, чтобы их снова вызвали в сборную. 

- Кто из соперников оказал самое упорное сопротивление?

- Хозяева турнира, поляки. Это возрастная, организованная команда. Для нас они стали достойным соперником в финальном матче. Безусловно, в будущем хотелось бы играть с более сильными оппонентами - это идеальные условия для роста команды. Но то, что первый шаг в этом направлении сделан, уже является несомненным плюсом. 

- Существовала ли проблема мотивации игроков на матчи с соперником заведомо более низкого уровня?

- Нет. В команде собрались ребята, которые с первого дня понимали всю ответственность нахождения в этой сборной, отлично работали без дополнительных стимулов и мотиваций. В нашей работе есть один нюанс – команда собирается редко и на короткий срок. И задача каждого – проявить себя так, чтобы получить реальный шанс попасть в национальную сборную. Так что тут не нужна дополнительная мотивация, какой бы слабый ни был соперник. Да и в целом в работе с этой командой у меня ни разу не было проблем ни с дисциплиной, ни с настроем.

- Кто-то из игроков выделялся на фоне команды?

- Мы сделали 4 равнозначные по силе пятерки, я их выпускал и в равных составах, и в меньшинстве, и в большинстве - в течение всех трех дней каждый игрок показал себя в действиях в той или иной ситуации. В итоге задача была решена - забивало каждое звено, так что выделить кого-то сложно.

- Что вы можете сказать о линии защиты в вверенной Вам сборной?

- В нашей команде этой проблемы нет - согласно установке тренерского штаба, большую часть времени игроки проводят в атаке. Ситуаций, что нас заперли в зоне, не было. А вообще, нельзя отрицать напряженный момент с этой позицией во всем мире. Ведущие команды при игре в большинстве выпускают одних нападающих с хорошим броском, которые играют от синей линии. У защитников остается все меньше времени на площадке. Такие проекты, как резервная команда, могут помочь в этом - здесь, в условиях сборной, защитники будут получать достаточно опыта. 

- Каковы Ваши ближайшие планы работы с этой сборной?

- Нужно готовиться к следующему турниру (с 7 по 13 февраля очередной этап "Европейского Кубка Вызова" пройдет в Дании). Помимо этого, сборная Украины пригласила нас сыграть в апреле контрольные матчи накануне Чемпионата мира в первом дивизионе, где у них стоит задача занять первое место. Спарринги с таким соперником, как сборная России, видятся им прекрасной возможностью поднять свой уровень. Моя задача на данный момент заключается в просмотре матчей игроков-кандидатов в команду – я слежу за каждым туром наших чемпионатов. Да и молодежь после декабрьского Чемпионата мира планируем привлекать – их необходимо развивать и тянуть на новый уровень.




/newskhl/19371-.html
rss
Карта