Сватош: к предложениям от клубов КХЛ теперь буду относиться серьезно

Форвард омского "Авангарда" Марек Сватош прокомментировал свое выступление за команду:

- Как вам КХЛ? Уловили ритм этой лиги?

- Пока есть некоторые сложности. С одной стороны, два месяца срок для адаптации приличный. Но в КХЛ не так все просто. В принципе, я и не ожидал, что у меня все пойдет как по маслу с первого дня. Поверьте, я вовсе не смотрел на российский чемпионат свысока. Прекрасно знал, что здесь идет серьезная игра, что голы и передачи будут даваться с большим трудом. Вот, стараюсь быть полезным команде. Пока получается далеко не все.

- А что самое сложное в КХЛ?

- Наверное, стать лидером в таком серьезном клубе, как "Авангард". Чего, спрашивается, на меня играть, если я мало забиваю? А все забивает Червенка - мне ничего не остается. Но, надеюсь, это дело временное, я тоже успею свои шайбы забросить.

- Как вам российский чемпионат в сравнении с НХЛ?

- Признаться, я немного отстал от европейских дел. Так что высокий уровень КХЛ оказался для меня приятным сюрпризом. Очень рад, что оказался в "Авангарде". В Америке меня травмы просто замучили - прямо несчастье какое-то. Так что надеюсь, что смена обстановки пойдет мне на пользу.

- В НХЛ играют жестче?

- Не сказал бы. Там есть, конечно, отдельные игроки, на чьи выходки руководство лиги смотрит сквозь пальцы, а они пользуются своей безнаказанностью. Но, если можно говорить в среднем, в КХЛ играют даже более контактно. Но для нападающего важно не столько количество силовых приемов, а умение от них уходить. А в России далеко не во всех командах есть настоящие мастера припечатать игрока без нарушения правил. Но ведь тут как: на тебе правила нарушили, значит уже пользу команде принес.

- В КХЛ вы только на один год, или готовы задержаться подольше?

- Многое будет зависеть и от моих выступлений. Ведь если дело у меня не пойдет, я никому буду здесь не интересен. Пока у меня действует контракт с "Авангардом", приложу все силы для того, чтобы помогать команде. Что будет дальше - неизвестно. Могу сказать одно: к предложениям от клубов КХЛ теперь буду относиться со всей серьезностью.




/newskhl/20006-.html
rss
Карта