Михаил Любушин: в команде рабочая обстановка, все друг друга поддерживают

Защитник магнитогорского "Металлурга" ихаил Любушин, в конце октября подписавший контракт с уральцами, рассказал, что уже успел освоиться в новом коллективе:

- Каким образом складывалась хоккейная судьба?

- Мой отец профессионально занимался плаванием, выступал в составе сборной команды России. Мать - тренер по фигурному катанию. Так что вариантов у меня изначально было два, но затем было принято решение отдать меня в хоккей, так как мы жили в Сокольниках, и Ледовый дворец спорта находился как раз через дорогу от нашего дома. С трех лет я практически все время проводил на тренировках. Однако настоящая любовь к хоккею пришла ко мне чуть позже, когда появился интерес попасть во вторую команду, потом пробиться в первую, затем попасть в состав молодежной сборной. Окончил Московскую государственную академию физической культуры. В профессиональном хоккее я уже успел поиграть за "Крылья Советов", московское "Динамо", "Химик", "Северсталь", "Авангард" и "Торпедо". Рад, что у меня есть возможность выступать за "Металлург" - это отличная команда с прекрасным тренерским штабом, очень профессиональным подходом к хоккеистам и всеми условиями для развития и совершенствования.

- Ноябрь у "Металлурга" получился крайне неудачным...

- Что сказать? Так и есть. Надо больше работать в защите и нападении, надо, чтобы у вратарей шла игра. В предыдущей встрече с "Нефтехимиком" мы хорошо начали, контролировали ход матча, но потом соперник пошел в контратаку - гол, потом играли "3 на 5" и вновь пропустили, затем начались удаления. Соперник вкатывался в зону, бросал - шайба в воротах. Вот это совершенно точно был не наш день - в сетке оказывались все шайбы, даже самые невозможные. Но ничего, такое бывает, ведь это спорт. В команде рабочая обстановка, все друг друга поддерживают, никакого унылого настроения нет и не будет. Наша задача - на высоком уровне провести игру с "Салаватом Юлаевым" и четыре игры на выезде, постараться заработать как можно больше очков. Дальше пока не загадывали. У нас было командное собрание и нам поставили цель - добиться максимального результата в этих матчах. Конечно, в последних трех играх "Салавату Юлаеву" удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, но ничего... Постараемся играть в быстрый, слаженный хоккей и прервать эту "сухую" серию соперника.

- Сейчас активно обсуждается переход на площадки канадского образца...

- Думаю, что это не особо скажется на самобытности нашего российского хоккея. Может даже плюсов от этого только прибавится. Будет больше силовой борьбы, больше бросков, возрастут скорости. Сейчас мы в основном вкатываемся в зону, расставляемся, гоняем шайбу. А на маленьких площадках все гораздо компактнее, не будет времени на раздумье - зрители только выиграют. По мне, так маленькие площадки пойдут игре на пользу.

- Успели осмотреться в Магнитогорске?

- Магнитогорск - небольшой город, так что уже успел его посмотреть, бывал с семьей в нескольких ресторанах. Моя жена Мария и двухлетний сын Вова сейчас здесь, но скоро они отправятся домой в Москву, ведь там дела и садик у ребенка. Так что видимся мы, к сожалению, лишь периодически.




/newskhl/20072-.html
rss
Карта