Александр Юдин: "Авангарду" надо покупать бойцов

Один из лучших российских бойцов в истории отечественного хоккея экс-защитник Александр Юдин высказал свое мнение относительно драки в матче между "Авангардом" и "Витязем":

- На мой взгляд, ничего сверхстрашного не произошло. Это не шахматы, а хоккей, и тут нужно быть готовым к тому, что в какой-то момент придется скинуть на лед перчатки и постоять и за себя, и за партнера. Кстати, и в шахматах припоминаю случай, когда соперники били друг друга по коленкам...

- Знаете о последствиях, которые вынесла КХЛ относительно игроков "Витязя", дисквалифицировав их в общей сложности на 54 матча?

- Слышал, но на мой взгляд, наказание слишком серьезное. Во времена, когда я играл, дисквалификацию в 10 игр давали, если игрок кулаком ударял судью. Что такого произошло сейчас? Игроки "Авангарда" сами попадали на лед как груши. Вратаря "Авангарда" Рамо чуть задели, он упал как подкошенный. Разве повел бы так себя кто-то из российских вратарей, тот же Вьюхин, Соколов, Наумов. Любой бы из них дал бы отпор Веро. Мне довелось во время карьеры поиграть и за "Авангард", и за "Витязь", и, честно говоря, было стыдно за игроков омского клуба, которые не смогли за себя постоять. Ничего не было бы страшного, если бы они получили по лицу, зато они показали бы, что они настоящие мужики и не боятся никакой драки.

- Если бы вы были действующим игроком и принимали бы участие в матче, как бы вы поступили?

- Если бы был на льду, без вопросов, смог бы постоять и за себя, и за партнеров, как это было раньше. После того, что было год назад в Чехове, реакция игроков подмосковной команды вполне естественна. В любом случае, со скамейки, как это сделал год назад Власенков, не выбежал бы, ведь именно он по сути тогда спровоцировал массовое побоище.

- Не удивил вас тот факт, что в первой пятерке "Витязя" вышло на лед сразу несколько тафгаев?

- О том, в каких сочетаниях играет команда известно всем и всегда. Другое дело не пойму почему Сумманен не выпустил на лед в первом звене своих бойцов или тех, кто способен постоять за себя и партнера?

- Судя по видео в некоторых эпизодах, показалось, что игроки "Витязя" просто издеваются над соперником, избивая, что называется, в "одну калитку".

- Вот-вот, меня и удивили действия игроков "Авангарда". Попадали на лед, вместо того, чтобы ответить. Если боятся драться, то надо идти в другой вид спорта. Помните как поется в песне?.. "Трус не играет в хоккей"...

- Похоже, что драки теперь в играх этих соперников неизбежны?

- Если у "Авангарда" нет своих бойцов, то им нужно подумать над покупкой игроков такого амплуа. И тогда они не будут так беспомощно выглядеть в драке. Кстати, если такие появятся в Омске, и народ станет больше уважать омичей. В "Авангарде" был Свитов, который умеет и играть, и за партнеров постоять. Учитывая, что он омич, почему с ним не продлили контракт в "Авангарде"?




/newskhl/20916-.html
rss
Карта