Андрей Яковенко: Клепиша в свое время у нас увел "Авангард"

Генеральный менеджер "Спартака" Андрей Яковенко рассказал о чешских хоккеистах, поигравших в России:

Насколько мне известно, Гудлер этим летом готов был остаться в КХЛ еще на один сезон даже после того, как прежнее "Динамо" перестало существовать. Но он готов был играть только в Москве. "Спартак" в нынешней ситуации удовлетворить финансовые запросы Гудлера, естественно, оказался не готов, поэтому Иржи вернулся в "Детройт".

- Почему в "Спартаке" мало чехов? 

- Кого-то не потянули по деньгам, в других случаях вмешались непредвиденные обстоятельства. Чешский рынок хорошо изучен. Подписать втихую какого-то игрока очень сложно. Клепиша в свое время у нас увел "Авангард", предложив тому более высокую зарплату.

Было, казалось, все решено с Червенкой перед прошлым сезоном. Ему оставалось только подписать контракт, который уже лежал на столе. Но главный тренер "Славии" Владимир Ружичка, возглавлявший тогда и сборную Чехии, пригрозил Червенке, что в случае отъезда не возьмет его на Олимпиаду в Ванкувер.

- На последнем драфте КХЛ "Сибирь" под первым номером выбрала чешского нападающего Дмитрия Яшкина, сына вашего бывшего партнера по "Химику". Неужели его нельзя заманить в Россию?

- Я говорил с его отцом. До 20 - 21 года он планирует, чтобы сын играл и развивался в Европе, не срываясь раньше времени в Северную Америку. Уже сейчас Яшкин-младший в свои 17 играет в основном составе "Славии". Приоткрою секрет, мы планировали выбрать его на драфте, но "Сибирь" нас опередила. Наверное, в Россию его можно уговорить приехать. Но не уверен, что это получится у сибиряков.




/newskhl/21046-.html
rss
Карта