Владислав Третьяк: у Набокова не было контакта с защитниками

Президент ФХР Владислав Третьяк прокомментировал решение Набокова покинуть СКА:

- Скажите как вратарь о вратаре: почему у Евгения в СКА не пошло? 

- У него не было контакта с защитниками. Совсем! И я говорил ему об этом. А один вратарь в поле не воин. Уж тут вы мне поверьте! Я как-то приехал со сборной в Австрию, и мне тренер говорит - постой за австрияков против наших в товарищеском матче. Так меня рвали, как россиян в Ванкувере! Я, знаменитый Третьяк, выглядел клоуном. Мне забили девять шайб, ушел я с площадки чуть не в слезах. Потому что австрийскими защитниками управлять не мог. А на следующий день играл за своих, и все сразу стало нормально. И я твердил Женьке - наладь взаимоотношения с защитниками. Ты должен ими руководить! 

- А он что? 

- Отвечал, что ничего не получается. Что защитники ему не помогают… Но я-то считаю, что у него было достаточно времени наладить с ними контакт. Я бы на его месте потряс их за шкирку и слушаться заставил! 

- Похоже, Женя отвык от российской специфики… 

- Понимаете, в России вратарь сам должен организовать оборону своих ворот. А в НХЛ все ясно! Там все четко и каждый знает, что делать. 

- Ну в КХЛ тоже есть "Ак Барс" и московское "Динамо", где оборона вышколена будь здоров! 

- Ну тогда Набокову надо было вообще в команду Петра Воробьева пойти. Там бы точно "сухарей" насушил. Что сейчас говорить… Надеемся, СКА характер еще покажет. Я бы обратил внимание еще и на то, что в питерском клубе Набокова начал теснить Штепанек. У чеха-то лучше получалось! 

- Главный тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек говорил, что Штепанек - чуть ли не лучший чешский голкипер. 

– В том-то и дело, что двум классным вратарям в одной команде тесно! В сборной это еще допустимо. Но в регулярном чемпионате возникает нездоровая конкуренция. К первому вратарю надо относиться… особенно! А к Набокову в СКА такого отношения не было.




/newskhl/21155-.html
rss
Карта