Владимир Крикунов: Набокову пора на пенсию вместе со мной

Главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов поделился впечатлениями от выступления сборной России на Кубке Первого канала:

- Сборная играла хорошо, в принципе, как обычно на домашнем турнире. Тренеры собрали сильнейший состав, ребята играли с настроением. Не согласен с тем, что значение московского турнира не стоит превозносить. Победы всегда важны, сборная должна выигрывать, тем более на своем льду, перед своими болельщиками. Эта победа очень нужна со всех точек зрения - и для подготовки к чемпионату мира, и для развития российского хоккея, и для возвращения уверенности игрокам национальной команды.

- Вам не показалось, что на фоне первого, второго и четвертого звена несколько выпадала тройка Константина Горовикова, на счету которой всего один гол?

- В принципе, каждое звено внесло свой вклад в общее дело. Да, звено Кайгородова с Морозовым и Зариповым по краям смотрелось довольно симпатично, тройка Григоренко с Мозякиным и Радуловым просто здорово сыграла, достойно выглядел ярославский состав, особенно в последнем матче с финнами. Не так заметна на фоне других на этом турнире была тройка Горовикова, с которым играли Максим Афиногенов и Энвер Лисин, но вполне возможно, что на следующих этапах эти ребята проявят себя с лучшей стороны. Помню, на чемпионате мира в 2005 году звено Афиногенов - Малкин - Овечкин тоже начинало у меня третьим-четвертым, а закончили турнир первым составом, здорово проявив себя в матче за бронзу.

Очевидно, что для сильных крайних форвардов нужен хороший центр, который может вовремя отдать пас, умеет читать игру. С таким диспетчером и крайние совсем в ином свете раскрываются. Возможно, Горовиков не самый удачный вариант центрфорварда для Афиногенова и Лисина. Возможно, ребятам просто не хватило времени, чтобы найти взаимопонимание. По отдельности все эти ребята - хорошие форварды, удачно выступают за свои клубы, но не всегда три сильных игрока могут составить тройку. Кстати, накануне Олимпиады в Турине звено Морозов - Зиновьев - Зарипов на троих набрали всего одно очко за передачу. Все бывает.

- Все ли новички оправдали надежды тренерского штаба и болельщиков?

- Наверное, кто-то мог сыграть и ярче, тот же Лисин показывает очень хорошую игру в нашем чемпионате, неплохой хоккей демонстрируют ярославцы Геннадий Чурилов и Александр Калянин. Возможно, на этом турнире они не блеснули результативностью, но весьма достойно выглядели на уровне четвертых звеньев соперника. Надо заметить, что успешная игра складывается из целой совокупности факторов. Если мы вспомним, на "Кубке Карьяла" тот же Морозов сыграл не слишком удачно. А на этом турнире звено Кайгородова было лучшим. Думаю, Кайгородов - именно тот центральный, который нужен казанским ребятам. Он похож на Сергея Зиновьева - такой же созидающий, думающий центральный, который, в первую очередь, играет головой. Считаю, что это звено нужно сохранить до чемпионата мира, не знаю, каким оно будет - первым, вторым или третьим, но это будет реальная сила.

- В прошлом сезоне специалисты часто критиковали Кайгородова. Выходит, игрок прислушался к советам?


- На мой взгляд, в этом сезоне Алексей прогрессирует. Он всегда производил впечатление умного, толкового игрока, а в этом году он заметно добавил еще и в движении. Ну, а разума ему не занимать.

- Накануне турнира в заявке сборной значился еще один кандидат на пост "номер один" - Евгений Набоков... 

- Какой он кандидат? Разве что на пенсию, вместе со мной... Вы посмотрите на его статистику! Скажу так: если таких вратарей как Набоков берут в НХЛ, то они могут забрать у нас пол-лиги! Я не говорю, что Набоков - плохой вратарь, он очень здорово играл пару сезонов назад, когда его номинировали на "Везину Трофи", но всему свое время. За последние годы у нас подросла хорошая смена, да и хоккей у нас в КХЛ отличается от заокеанского - у нас бросают пусть и меньше, зато хитрее, принимают нестандартные решения. Набокову забивали такие голы, которые нашим вратарям так просто не забросишь.




/newskhl/21477-.html
rss
Карта