Доминик Гашек: это была большая игра, не просто дерби

Голкипер "Спартака" Доминик Гашек рассказал о победе над московским ЦСКА (3:0):

- Перед матчем мы говорили, что нам просто необходимо брать три очка. Для нас это была большая игра, не просто дерби. До начала матча армейцы еще могли рассчитывать на попадание в плей-офф, но сейчас сделать это им будет очень трудно.

- Получается, "Спартак" "убил" принципиального соперника и конкурента?

- Выходит, что так. Это была последняя игра "Спартака" в Москве на родной арене, и очень здорово, что мы смогли победить. Завтра мы уезжаем в Швейцарию на целых десять дней, и эта победа - прекрасное завершение года здесь, в России. Три очка позволили нам наконец-то закрепиться на восьмом месте в таблице. Это отличный подарок к Рождеству!

- До забитой шайбы "Спартак" выглядел несколько скованно, но потом словно преобразился...

- Думаю, в первом периоде ЦСКА выглядел лучше, чем мы, на это мы обратили внимание в перерыве. Тренер попросил нас играть активнее, и когда мы забросили первый гол, соперник сник. После 25-й минуты мы были уже лучше.

- С возвращением на тренерский мостик Андрея Яковенко команда воспряла духом. Он именно тот, кто нужен "Спартаку"?

- Тяжело сказать, в этом году у нас сменилось три тренера. Безусловно, это большой стресс для команды, и все же, я считаю, проблема была в нас. Это мы плохо играли, но сейчас атмосфера в команде стала лучше - мы больше общаемся.

- Вас не огорчило, что на трибунах было много свободных мест?

- В начале сезона в Сокольниках собиралось по 4-5 тысяч болельщиков, но потом мы стали проигрывать, и зрители отвернулись от нас. Сегодня было уже больше людей на трибунах. Если мы будем играть так же, болельщики вернутся.

- Завтра "Спартак" отправится в Швейцарию на Кубок Шпенглера. Многие специалисты считают, что участие в этом турнире негативно отразится на команде..

- Сложно сказать, лучше будет или хуже, посмотрим. Нам предстоит провести 4-5 игр за 10 дней - это много, но оценить последствия сможем только по возвращении. Кстати, я уже играл на Кубке Шпенглера - это было больше 20-ти лет назад. Мы встречались как раз со "Спартаком" и проиграли - не помню, 2:1 или 1:0, но хорошо запомнил, что победный буллит забил Кожевников! Кубок Шпенглера - самый лучший турнир в Европе, на стадионе всегда собирается 6-7 тысяч зрителей. Жители Давоса любят хоккей - это очень важно. Это очень красивый город, великолепный пейзаж, горы...




/newskhl/21581-.html
rss
Карта