Андрей Яковенко: большое место занял вопрос акклиматизации

Генеральный менеджер клуба Андрей Яковенко оценил выступление "Спартака" на Кубке Шпенглера:

- Итак, какими словами охарактеризуете продемонстрированные в Швейцарии результаты, а также игру команды?

- Мы, что и говорить, тяжело входили в турнир. Потому что имели в его преддверии тяжёлые встречи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Сыграв 21-го декабря в Москве с ЦСКА, следующим утром мы отправились в Давос. Потратили на дорогу целый день. А уже следующим вечером вышли на встречу со СКА. Ряд игроков не имели возможности играть. Кто-то был травмирован. Кто-то болел. Большое место занял вопрос акклиматизации.

Всё это обусловило то, о чём я говорил выше - тяжёлое вхождение в турнир. Тем не менее, мы провели неплохой стартовый матч Кубка Шпенглера с "Давосом". Считаю, в нём нам не повезло. Плюс, на протяжении всего турнира нас подводила неудачная реализация численного преимущества. В большинстве не получалось просто ничего. А ведь это серьёзнейший компонент игры, имеющий важнейшее значение. Большинство нам не удавалось во всех матчах. За что соперники нас и наказывали.

- Что, помимо плохого использования численного преимущества, помешало забить "Серветту", которому "Спартак" проиграл, как говорится, "под ноль"?

- В "Давосе" все команды, против которых мы играли, - СКА, "Давос", сборная Канады, "Серветт", - имели в составе Третьяков. Мы их просто реально не могли пробить. Хотя имели множество отличных возможностей. И, отвечая на этот вопрос, опять же, нельзя не затронуть действия в неравных составах. С той же Канадой мы половину встречи играли на равных. А потом пропустили три шайбы в меньшинстве. Это - фактор невезения? Усталости? Сейчас сказать не могу. Необходим анализ произошёдшего.

Наши игроки попросту не реализовывали создаваемые моменты. В матче против «Серветта», например, мы имели три выхода «один на один» - вы прекрасно видели сами. Дважды не забил Рома [Людучин], один раз Саша [Юньков]. В итоге не забросили ни разу. Хотя играли с преимуществом, нормально оборонялись. Но свои моменты не реализовали. Подводя итог турниру, в первую очередь следует отметить: нас подвела реализация – и моментов в целом, и, естественно, большинства в отдельности.




/newskhl/22243-.html
rss
Карта