Сергей Зубов: Майк Кинэн мог бросить что угодно и в кого угодно

Защитник СКА Сергей Зубов рассказал об игре заокеаном:

- Сергей Гончар много дрался в России. Потом приехал в НХЛ и понял - для настоящих драк не годится. А вас какие открытия ждали в Америке?

- У меня было открытие в 14 лет, которое помню до сих пор. Первый раз встретился на площадке с канадцами. Три матча на Востоке, три в маленьких городках посередине и еще три в Ванкувере. И вот первый матч, вбрасывание. Канадцы пускают шайбу по борту, мчусь за ней, ничего не жду - и вдруг удар! Бух! Я лежу на льду - и начинаю понимать, что такое канадская игра. Нам тут же забили один гол, другой…

- Чем дело закончилось?

- Мы собрались - и загнали им восемь в ответ. Но удар настолько отложился в голове, что я всю жизнь был готов к чему-то похожему. Даже когда мне позвоночник пытались выбить приемом под названием "шлагбаум".

- Самый грязный хоккеист, против которого играли?

- Джефф Куртнолл, нападающий из "Ванкувера". Вот этот парень был готов действительно на все. Вообще то поколение игроков НХЛ было воспитано по-особенному. Не то что безголовые - наоборот. Очень продуманно играли. Все было направлено на то, чтоб вывести тебя из строя. Еще несколько лет назад нельзя было говорить в интервью, что у тебя болит плечо, - потому что именно в него тебя потом и били бы весь матч.

- Жестокие уроки.

- Полезные. Я вот вспоминаю одно упражнение, которое показалось мне поначалу нелепым. Нам его дали в Далласе в 96-м году. Нас, пятерых защитников, отправили на лед минут за сорок до начала общей тренировки. Выстроили на синей линии. Упражнение было простое - бросаешь шайбу в зону, догоняешь как можно скорее и выбрасываешь что есть сил назад. Не глядя. Обязательно - через стекло. Если в стекло не попадаешь - бежишь назад и делаешь то же самое. Сорок минут бегали и выбрасывали, бегали и выбрасывали!

- Не свалились на лед от усталости?

- Нет. Но запомнили на всю жизнь. Отличное упражнение.

- Что ж тут отличного?

- Во время игры постоянно возникают моменты, когда не знаешь, куда отдать. Когда ты под давлением, это самый правильный способ.

- Когда станете тренером, дадите такое упражнение своей команде?

- Если стану - обязательно.

- Вы видели разных тренеров. Что пролетало рядом с вашей головой?

- Майк Кинэн мог бросить что угодно и в кого угодно. Но особенно прикольно было, когда Пэт Вербик бросил клюшку в тренера, Кена Хичкока. А Кинэн… Особенно хорошо о нем может рассказать Леха Ковалев.

- Почему?

- Однажды, заходя в автобус, Кинэн зарядил ему по почкам. Дескать, не расслабляйся. Ковалев долго сидел, согнувшись.




/newskhl/22252-.html
rss
Карта