Майкл Гарнетт: в России после НХЛ лучший хоккей в мире

Голкипер московского "Динамо" Майкл Гарнетт рассказал о том, как живется в России:

- Почему же так затянулась серия неудач?

- Наверняка вам этого никто не скажет. Как будто затмение на нас нашло. Самое обидное, что пошли насмарку все труды первой трети чемпионата. Такой запас у нас был, и весь сгорел. А ниже в таблице опускаться совсем не хочется. Так что теперь права на ошибку у нас нет.

- Разве в плей-офф не все равны?

- Так-то оно так, но не зря же преимущество своей площадки называют именно преимуществом. Вот возьмите прошлый чемпионат. Всю "регулярку" мы трудились не покладая рук и в результате получили хорошую стартовую позицию в плей-офф. Я думаю, все ребята не прочь повторить путь ХК МВД. Да и сдавать позиции как-то не по-мужски. Будем бороться за победу в дивизионе до конца.

- Нынешнее "Динамо" сильнее прошлогоднего ХК МВД?

- Не люблю такие сравнения. О той команде у меня остались самые теплые воспоминания. Надеюсь, то же самое смогу сказать и о нынешней. Тем более я команду как будто и не менял.

- Были удивлены, что после такого успешного сезона команда вдруг прекратила существование?

- Я так понял, что объединились два клуба, а "Динамо" просто более раскрученный в России бренд. Хотя в названии МВД была особая прелесть. Может быть, в России на такие вещи не обращают внимания, а на родине от вопросов отбоя не было: каково это играть в клубе русской полиции, выдают ли игрокам милицейскую форму? Смеха ради даже пошутил как-то, что мне дали мигалку на машину.

- Правда ли, что русский язык вы выучили самостоятельно, без преподавателя?

- Да. По учебникам, словарям, дискам и компьютерным программам.

- А зачем вообще сели за учебу?

- Сначала я оказался в Нижнекамске. Никого не знаю, по-английски мало кто говорит, сам в городе объясниться не могу. Надоело жестами показывать в магазине, что мне надо, и в ресторане пальцем в меню указывать нужное блюдо. Пока не подучил немного русский, приходилось все свободное время в четырех стенах проводить - надоело страшно. Это в Москве не пропадешь с английским, но мне начатые занятия уже не захотелось бросать. Да и свободнее себя чувствуешь, когда знаешь язык.

- Собираетесь в России задержаться надолго?

- Был бы не против. Хотя после Нижнекамска был настроен менее оптимистично. Если бы не Москва, наверное, уже уехал бы из России. Но теперь здесь мой второй дом.

- Неужели утратили желание играть в НХЛ?

- Раз я там не пригодился, буду играть там, где во мне заинтересованы. В России после НХЛ лучший хоккей в мире. Так что я своей судьбой доволен.




/newskhl/24490-.html
rss
Карта