Трэвис Скотт: играть в КХЛ за любую команду почетно

Голкипер Трэвис Скотт рассказал о своем переходе в "Трактор".

- При подписании контракта вас не смутило, что пошли на понижение? Раньше боролись за чемпионство, теперь играете за аутсайдеров.

- Почему за аутсайдеров? Мы не последнее место занимаем, и борьба за место в плей-офф еще не закончена. Не знаю, что было в начале сезона, а сейчас мы держимся на приличном уровне.В НХЛ тоже есть клубы, которые не попадают в плей-офф. Не разбегаются же из них игроки. Играть в КХЛ за любую команду почетно.

- Вы считаете, что сравнение этих лиг уместно?

- Я знаю, что в России часто задают этот вопрос. А вот канадцы ничего не сравнивают, просто играют и все. КХЛ - одна из лучших лиг мира. И точка.

- Почему же тогда вы в свое время уехали из России?

- Разные были причины. И семейные, и игровые, и психологические. Но я очень хотел вернуться в Россию и рад, что это удалось. Переговоры были долгими и непростыми, но я все-таки здесь.

- Вы в российском хоккее человек известный. Не обидело, что вопрос с контрактом решался так долго?

- Во-первых, мои заслуги в прошлом. Во-вторых, конкуренция в России сумасшедшая. Некоторые клубы приглашают звезд из НХЛ, очень много своих отличных игроков. Так что никаких обид быть не может.

- А уровень бундеслиги вас категорически не устраивает?

- До КХЛ ей далеко. В России клубный хоккей движется вперед, а в Германии в лучшем случае стоит на месте. Мне не так уж много лет осталось играть на высоком уровне, так что не хочу терять время.

- И каким вы нашли российский чемпионат после перерыва?

- Темпы прогресса просто поражают. Все стало быстрее, мощнее, зрелищнее. Мне очень трудно приспособиться. Даже бросков, по-моему, стало гораздо больше. Нынешний "Трактор" три года назад боролся бы с лидерами на равных не в отдельных матчах, а весь чемпионат, а теперь приходится с боем вырывать очки у лидеров.

- А о "Тракторе" до приезда что-то знали?

- Не так уж много. В основном сохранились воспоминания о матчах против этой команды за "Магнитку". Единственное, в чем был уверен, - что снова попаду в суровую русскую зиму. КХЛ я уже успел полюбить, но морозы, наверное, не полюблю никогда.

- Обратили внимание, что "Трактор" за время вашего отсутствия в России обзавелся новой ареной?

- Да, я запомнил совершенно другой стадион. Новый - просто замечательный.




/newskhl/24637-.html
rss
Карта