Алексей Ковалев: пока есть силы, хочу как можно дольше играть в НХЛ

Форвард "Оттавы" Алексей Ковалев рассказал о своем контракте, который заканчивается в конце сезона, о сборной России, а также отметил, что пока не намерен переходить в команду КХЛ.

- Я никогда не думаю о контракте. Конечно, это важно в нашей работе. Но для меня главное - репутация в лиге. Ты играешь в хоккей с детства и не хочешь опускаться ниже своего уровня. Да, иногда попадаешь в ситуацию, когда ничего не можешь сделать. Но нужно быть оптимистом.

- Не вспоминаете тот летний день 2009 года, когда ваш агент затянул на сутки переговоры с "Монреалем" и "канадцы" забрали предложение по контракту? 

- Публика не знает подробностей той истории. Не хочу сейчас это обсуждать. Но проблема была не в моем агенте. Просто мы выбрали одну дорогу, а "канадцы" резко пошли по другой. Мы сами не ожидали, что так все изменится.

- Если "Оттава" не попадет в плей-офф, поедете на чемпионат мира? 

- Я уже давно не задумываюсь о сборной. Маловероятно, что еще за нее сыграю. Для меня самое важное - работа в НХЛ. И чтобы со здоровьем все было в порядке. Хочу играть в хоккей как можно дольше.

- Но вы чувствуете в себе силы помочь команде в Словакии? 

- Конечно. Я еще многим молодым не уступлю. В 37 лет порой даже лучше играешь, на опыте. В разных ситуациях мудрее действуешь. Тем более хоккей уже стал другим. Раньше тебя тормозили зацепами и захватами. А сейчас форвардам дают больше свободы.

- В том же 2009 году вас приглашали в "Авангард" в партнеры к Ягру. Почему отказались

- Агент сказал, что Омск мной интересуется. Но дело не дошло до конкретного разговора… Для меня КХЛ на втором плане. Пока есть силы, хочу как можно дольше играть в НХЛ.




/newskhl/24966-.html
rss
Карта