Виталий Атюшов: ни одного сезона, чтобы в коллективе были передряги

Капитан магнитогорского "Металлурга" Виталий Атюшов прокомментировал обстановку в клубе:

- В команде появились новички. Что о них уже можно сказать?

- Глеб Клименко провел с нами только несколько тренировок, но коллектив его принял хорошо, тепло и дружелюбно. Глеб - быстрый нападающий, так что я думаю, у него все получится. Мишарин и Лисутин только что к нам присоединились - будем знакомиться. 

- Вы вошли в расширенный состав сборной России на ближайший этап Евротура. Что для вас игра в составе главной команды страны?

- Я всегда с воодушевлением приезжаю в сборную, каждый вызов - радость. Представлять клуб в сборной России и представлять Россию на каком-либо турнире - это почетно. Но в основном ведь ничего не меняется - мы играем в тот же самый хоккей, теми же клюшками и теми же шайбами, на том же самом льду. Но есть и огромное отличие – выступления на таком уровне многократно добавляют эмоций. Если говорить о самом игровом процессе, то тут тоже проблем нет - в главную команду страны приезжают большие мастера и, как правило, хватает двух-трех тренировок чтобы сыграться со своим новым напарником-защитником, наладить взаимопонимание. Тем более на поле всегда разговариваешь, друг другу что-то подсказываешь, так что все проходит достаточно легко. Тренерский штаб всегда замечает все недочеты и сразу же подсказывает, как их исправить. А вот играть против своих одноклубников не всегда так просто. Например, ты уже знаешь те или иные финты своего товарища по клубу, знаешь, как он может сыграть в различных ситуациях, и уже хоть как-то можешь просчитать ближайшие его действия. Но это хоккей - ты думаешь, что он сделает так, а он знает, что ты это знаешь, и может сделать все совершенно по-другому (смеется). С одной стороны легче, а с другой сложнее. Но на льду друзей нет - мы все представляем свою страну: я играю за Россию, а например Томаш Ролинек за Чехию. В клубе у нас есть крепкая дружба и взаимовыручка, но когда мы выходим на лед международного турнира и у меня на груди герб России, а у него Чехии - мы становимся соперниками. Без вариантов. А уже после игры можем дружно пообщаться, обид никогда нет. Никаких проблем.

- Какая сейчас обстановка в "Металлурге"?

- "Металлург" вообще дружная команда. Сколько лет я в клубе и не было ни одного сезона, чтобы в коллективе были передряги. Все друг другу помогают в трудные минуты, когда не идет игра. Вот у нас была серия поражений - переживали вместе, никогда в раздевалке не было такого, чтобы кто-то подошел к напарнику и сказал: "а вот ты сделал не так!". Наоборот, все друг друга поддерживают. Мне кажется, это говорит о многом, а в частности о том, что у нас есть сплоченный коллектив и командный дух.

- Что изменилось в команде в этом сезоне?

- Вместе с Кари Хейккиля пришел новый тренер по физической подготовке Харри Хаккарайнен, у которого весьма интересное видение подготовки хоккеиста, все распределено по фазам - в предсезонный период одна подготовка, во время перерывов - другая, когда игры через день - третья. В нюансы вдаваться не стоит, но, если честно, для нас это было несколько необычным и удивительным.

А сам Кари - сторонник дисциплины. Дисциплина должна быть везде - в быту, на льду, в раздевалке. Дисциплина - это первоочередное. На тренерском мостике Кари Хейккиля всегда собран и сдержан. Все, что он делает в раздевалке – он никогда не демонстрирует на людях. Если мы играем плохо, в перерыве в раздевалке Кари может и прикрикнуть. Но, вот например, когда играли дома с «Атлантом» и после первой двадцатиминутки уже уступали 0:2, в раздевалке не было никаких криков, Кари спокойно подсказал, что надо изменить и как перестроить нашу игру, сказал, что мы играли скованно, поэтому на второй период надо выйти более расслабленными. И все получилось здорово, создали массу моментов, превосходили соперника. А если мы играем хорошо, то тренер спокоен и от него слышны лишь слова поддержки. От Кари Хейккиля в принципе всегда идет позитив - он справедлив и просто так кричать не станет.




/newskhl/24970-.html
rss
Карта