Юхаматти Аалтонен: в "Магнитке" каждый хоккеист должен уметь все

Форвард магнитогорского "Металлурга" Юхаматти Аалтонен рассказал об игре своего клуба:

- В "Магнитке" так поставлена командная игра, что каждый хоккеист должен уметь все. Мне здесь половины сезона хватило, чтобы здорово подтянуться в целом ряде моментов.

- Это какая-то особая система Кари Хейккили?

- Так играют почти все клубы в КХЛ. Здесь очень трудно заметить разницу между звеньями соперника. Иной раз смотришь, а тебя, оказывается, номинально четвертая тройка нападения по площадке «возит». А иной раз первая так прихватит, что из углов не выберешься. Есть, конечно, исключения, но по большей части в России делают ставку на универсализм.

- Кого запишете в исключения?

- Например, СКА, с которым мы недавно играли. Эта команда устроена как будто по энхаэловскому образцу. Каждое звено ищет передачами лидера, много индивидуальной игры, много нестандартных ходов, много давления в чужой зоне. Но при этом одни хоккеисты четко нацелены на чужие ворота, а другие - на защиту своей зоны. Самое интересное, что в КХЛ все стараются играть в свой хоккей, не подстраиваются под ситуацию. Даже те, кого называют аутсайдерами.

- Говорят, что вы могли оказаться как раз в СКА…

- Слышал, что в Петербурге интересовались моей персоной. Но до переговоров дело тогда не дошло. Зато из Магнитогорска последовало предельно конкретное и понятное предложение.

- Но вы могли оказаться в России на год раньше. Почему так долго размышляли?

- В моем возрасте особенно торопиться не надо. Ошибешься, потеряешь время, потом будешь жалеть. Переезд в новую страну - дело непростое.

- Окончательно вас убедило пришествие в "Магнитку" Кари Хейккили?

- Это слишком простая постановка вопроса. Ведь нельзя же всерьез рассчитывать всю жизнь играть под руководством тренера, который тебе нравится. Да и наставники команд нечасто набирают команды по принципу землячества. Так что поработать под руководством соотечественника - скорее дополнительный бонус.




/newskhl/25077-.html
rss
Карта