Евгений Малкин: на Олимпиаде друзей уже не будет

Форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин рассказал, почему у него не получается выигрывать вбрасывания, а также порассуждал по поводу Олимпиады в Ванкувере

- А в хоккей как тебе проще играть - в центре или когда выходишь на краю с Кросби?

- Я же изначально центрфорвард. В центре больше возможностей для маневра. На краю пока непривычно. Тяжело бегать туда-сюда по своему коридору.

Я давно не выходил на фланге. Только с "Детройтом" меня поставили к Кросби. А вообще тренер постоянно варьирует сочетания. Если соперник затянул со сменой, меня быстренько выпускают с Сидни, чтобы их дожать. Или наоборот, Кросби может уйти на фланг, а я - в центр. Мы вместе хорошо чувствуем игру. 

- Почему вбрасывание считается не твоим коньком? Я смотрю статистику - Кросби за сезон выиграл 703 стандарта на точке, а ты только 148.

- Это было упущено с детства, когда я не работал над этим элементом. В суперлиге делался акцент немного на другое. А в НХЛ каждое вбрасывание ценится очень высоко. Люди упираются так, что мама не горюй. Я, наверное, расслабляюсь. Думаю, что возьму свое за счет техники. Но соперник вкладывает всю силу, яростно настраивается на каждый момент и берет контроль над шайбой.

Сейчас я много работаю над этим на тренировках. Уже все не так ужасно. Но вбрасывания - моя большая проблема. И до Кросби в этом плане еще расти и расти.

- Я вспоминаю, как Уэйн Гретцки описывал в автобиографии свой первый матч в НХЛ. Он выходит на вбрасывание с каким-то дуболомом. А тот нарочно взмахивает клюшкой и рассекает ему нос в кровь. Гретцки хватается за голову и думает: ничего себе дебют!

- Со мной иногда такой же жесткач случается. Соперники на точке бьют и крагами, и клюшками. До крови пока не доходило. Но руки и пальцы отбивают регулярно. После такого не очень хочется вставать на вбрасывание.

- Представь, что мы играем с Канадой на Олимпиаде и против тебя на точку выходит Кросби. Он тебе тоже по руке саданет?

- Там уже не будет друзей. Кто первым успеет, тот жестче и сыграет. Никаких церемоний! До перелома, надеюсь, дело не дойдет. Спасет хоккейная защита. А то, представляешь, что скажут в "Питтсбурге", когда узнают, что Кросби сломал Малкина? - приводит слова Малкина "Советский спорт".


/newskhl/2521-.html
rss
Карта