Якушев: в Матче звезд КХЛ понравилось все, кроме буллитов

Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и Европы, трехкратный чемпион СССР Александр Якушев рассказал о том, что ему не понравилось на Матче звезд КХЛ:

- Каковы ваши впечатления от просмотра самой зрелищной части Матча звезд - "Мастер-шоу"? Что "зацепило", а что нет? 

- Понравилось все, кроме буллитов. Особенно конкурсы на точность, дальность или силу броска. Хоть какая-то спортивная составляющая была. А буллиты - просто какой-то цирк. Не потому, что игроки исполняли их плохо, а потому как сама постановка была нелепой. Просто какое-то посмешище, когда забрасывают шайбу двумя клюшками. Или, допустим, когда Максим Сушинский соорудил из клюшек какую-то "байдарку" - это вообще что такое?

- Кто из игроков вам приглянулся? Может, какое-то упражнение было выполнено наиболее красиво.

- Кто победил, тот и приглянулся. Что же касается упражнений… Допустим, в беге на скорость, где победил Максим Афиногенов, что может быть красивого? Пробежал он круг быстрее всех, ну и что?

- Ягр обыграл Яшина уже в третий раз. Переживали за Алексея?

- В какой-то степени, да. Но в этом просматривается уже какая-то тенденция. Что-то Яшину не везет, но ничего страшного. Думаю, что в будущем обязательно наверстает упущенное. Здесь же не идет борьба за медали.

- А сам матч вас впечатлил?

- Мне, как бывшему хоккеисту, смотреть такой матч, честно говоря, не очень интересно. Думаю, тому же Яшину и Ягру он тоже не особо нужен. Понятно, что со счетом 18:16 не закончится ни одна игра, когда она проходит на серьезном уровне. Хотя, красивые комбинации были.

- Доминик Гашек сказал, что Матчи звезд в России и Северной Америке очень схожи. Единственное, в НХЛ больше уделяют внимание обороне. У нас же, на его взгляд, ее не было вообще. А на ваш? 

- Оборона в обеих командах была одинаковая. Думаю, в таких матчах сваливать все на защитников неправильно. Ведь есть же еще трое нападающих и вратарь. Другое дело, что нападающие не трудились возвращаться к собственным воротам. Это просматривалось у того же Ягра. Когда защитников оставляют наедине, им, конечно, тяжело. Так что, пусть Гашек на игроков обороны особо не пеняет — их выбрал народ. А спрашивать у того или иного хоккеиста, с кем ему играть нравится, а с кем нет, никто же не собирался. Дай тысячам людей право выбора, и у каждого будет свой состав.




/newskhl/25289-.html
rss
Карта