Леонид Вайсфельд: "Авангард" предложил за Энджелла 3 миллиона

Спортивный директор новокузнецкого "Металлург" Леонид Вайсфельд прокомментировал последние трансферные сделки клуба: 

- Леонид Владленович, в конце трансферного окна новокузнецкий клуб расстался с двумя своими ведущими игроками - защитником Ником Энджеллом и нападающим Александром Головиным. Многие восприняли эти трансферы как распродажу лидеров команды, ее существенное ослабление. Расскажите, почему вы решили совершить эти сделки, и есть в них для хоккейного клуба "Металлург" какая-то выгода? 

- В ближайшее время мы могли просто потерять Александра Головина, так как у него заканчивается срок действия контракта. Образно говоря, он отыграл бы за нас три игры и уехал. На Головина было всего два предложения. Столичный "Спартак" предлагал за него миллион рублей, а нижнекамский "Нефтехимик" хотел взять его бесплатно, разгрузив таким образом нам зарплатную ведомость. Я сказал, что у нас нет задачи разгружать платежную ведомость, и за миллион мы его тоже не отдадим. Тогда "Спартак" предложил в придачу защитника Михаила Рязанова. Я снова отказался, и попросил два миллиона. В принципе, в этот момент я, можно сказать, блефовал, так как в итоге "Спартак" мог вообще отказаться от этой сделки. Но в итоге мы все же пришли к соглашению. Что же касается Рязанова, то я считаю, что это неплохой защитник оборонительного плана и чуть ли не единственный в "Спартаке" игрок с положительным коэффициентом. 

Выгодным считать этот обмен или нет? Учитывая то, что 16 февраля мы могли бы остаться и без денег, и без Головина, и без Рязанова. В Новокузнецке Головин в связи с такой ситуацией просто не уходил со льда, играл в большинстве. Сомневаюсь, что у него в "Спартаке" будет столько же игрового времени и такая же статистика. Поэтому я считаю, что мы извлекли из этой ситуации максимум выгоды для клуба. 

- Кто претендовал на Энджелла?

- Только омский "Авангард", предложивший компенсацию в три миллиона рублей. Много это или мало? А вы как считаете, если у него заканчивался срок контракта, и оставалось, как и Головину, сыграть всего три матча за нашу команду? Это как три волосинки - если в супе - то много, а если на голове - мало. 

- Шансы, что Энджелл вернется в Новокузнецк, есть?

- Они, конечно же, существуют, и очень даже хорошие. Вопрос в другом. Если он сейчас чем-то удивит "Авангард", то перебить предложение Омска деньгами мы, конечно, не сможем. Но, думаю, что если подвигов Ник не совершит, то у нас есть хорошие шансы в следующем сезоне вновь увидеть его в форме «Металлурга».

- Кто еще мог покинуть "Металлург" до 31 января?

- Минское "Динамо" хотело взять Вацлава Недороста, разгрузив нам зарплатную ведомость. Я предложил купить его, они отказались. Предложили взамен каких-то белорусов, которые нам не нужны. Зачем нам лишние легионеры? А больше никаких предложений не было. Продав Энджелла и Головина, мы сэкономили хоть какие-то деньги. Скажу так: финансовая составляющая устроила руководство новокузнецкого клуба. 

Понимаете, теоретически мы могли бы выбить какие-то деньги, немного усилить состав, набрать ну, к примеру, на 8-10 очков больше. И все. В итоге просто «запалили» бы деньги и все равно не попали в плей-офф. Как тот же "Трактор", которому на усиление дали немалые средства, и который в итоге в плей-офф не вышел.




/newskhl/25333-.html
rss
Карта