Евгений Мухин: уверен, ребята покажут красивый хоккей

Главный тренер "Авто" Евгений Мухин поделился мнением о Кубке Вызова, на который он едет в качестве помощника Александра Семака - наставника сборной Востока.

- В чем вы видите особенность, "фишку" этого Кубка Вызова?

- Я считаю, что приглашение на Кубок Вызова - это настоящая честь для ребят. В определенной степени они уже звезды. Ведь каждый, кто будет играть в Петербурге, попал туда заслуженно, за счет своей игры. Опередил других игроков, которые стремились туда так же сильно. Ребята будут показывать зрителям свое мастерство: соревноваться не в силовых приемах, а в уровне владения клюшкой, коньками. Будет борьба, но ломаться, уверен, никто не станет. Кубок Вызова - это не "кто кого перебьет", а "кто кого переиграет". Да, команды будут играть "с листа". Но у ребят светлая голова. Уверен, ребята покажут красивый хоккей.

- Вы ожидали, что попадете в тройку тренеров сборной Востока?

- Нет. Честно говоря, до сих пор не понимаю, почему выбрали именно меня: в лиге есть куда более опытные и именитые тренеры.

- С другими тренерами Востока на тему Кубка Вызова общаетесь часто?

- Чаще всего с Семаком. В основном, говорили на тему состава.

- Кого посоветовали лично вы?

- Было на примете несколько человек, но мы решили выбирать игроков немного по-другому. Семак звонил тренерам клубов Востока и спрашивал, кто на данный момент лучший в их команде. Вот так, на рекомендациях других наставников, и строился состав. В сборной есть представители всех команд дивизиона, но из клубов, входящих в число лидеров, мы постарались взять побольше ребят. А лично я выбрал только своих хоккеистов: Данила Каськова, Федора Малыхина и Никиту Манухова.

- Почему именно их?

- Потому что они этого достойны: и по уровню мастерства, и по другим показателям. Хоккей для них - самое главное. Каськов три года подряд самый результативный в нашей команде. В лидерах были и братья Стрельцовы, но они сейчас играют за "Автомобилист" в КХЛ. Хорошо, что Федор Малыхин в их отсутствие взял инициативу на себя, много забивает. Молодец! Защитник Никита Манухов выступал за "Автомобилист" и в высшей лиге, и в КХЛ. Эти ребята лучшие в нашей команде. Больше кандидатов в сборную Востока в "Авто" я пока не вижу.

- В Санкт-Петербург вы летите вместе со своими игроками?

- Да, вылетаем 5-го утром. В 12 часов я встречаюсь с Семаком и Соколовым, и мы проводим тренировку. Она будет единственной перед игрой.

- Как вы считаете, нужны ли Кубку Вызова предматчевые конкурсы?

- Ребятам есть что показать - почему бы и нет? Я сам однажды, когда играл в "Мечеле", участвовал в Матче Звезд высшей лиги. Подобные игры для зрителя, поэтому такие элементы шоу, как, например, круг на скорость, не помешают.

- Вы играли и в молодежном первенстве СССР, и на молодежном чемпионате мира. В чем отличие нынешнего молодежного хоккея от того, который был в ваше время?

- Сравнивать тяжело. МХЛ дает молодежи возможность продолжать играть в хоккей. Раньше, если до 18 лет ты не попадал в команду мастеров, шел служить в армию. Два года в сапогах, - какой потом хоккей? А сейчас в командах Молодежной лиги собраны игроки четырех, а то и пяти возрастов. С другой стороны, сейчас я не вижу среди мастеров шестнадцатилетних ребят. А раньше такие игроки не просто были, но и не терялись среди звезд. Тот же Виноградов в ЦСКА. Или Шахворостов, который сейчас работает тренером в казанском "Барсе". В 16 лет он уже играл в усть-каменогорском "Торпедо" в одной тройке с такими мастерами, как Александров и Кузнецов! А Федоров, Могильный? Они уже в этом возрасте были не на последних ролях в ЦСКА! После Дацюка, Овечкина, Малкина у нас пока больше нет таких талантов. Есть ребята, которые в чем-то лучше других: чуть больше готовы физически, чуть лучше катаются или владеют клюшкой. Но таких игроков, которые бы показывали чудеса, я пока е видел.

- Но открытий в МХЛ уже хватает. Тот же Айрат Зиазов.

- Зиазов - парень хороший, спору нет. По всем данным должен играть в хоккей. Посмотрим, что будет с ним дальше. Все зависит от него: от дисциплины, от отношения к игре. Ведь не секрет, что многие молодые хоккеисты потом уходят куда-то в сторону, теряются. Только те, кто справятся с соблазнами, смогут стать настоящими звездами хоккея, - приводит слова Мухина официальный сайт МХЛ.


/newskhl/2565-.html
rss
Карта