Игорь Тузик: будем смотреть медецинские документы Курьянова

Вице-президент ФХР Игорь Тузик прокомментировал ситуацию вокруг нападающего "Авангарда" Антона Курьянова:

- Чтобы обсуждать эту ситуацию, мне нужно посмотреть документы: был ли четкий вызов и был ли четкий ответ.

- Объясните процедуру: как игроки вызываются в сборную?

- Обычно я подписываю вызов, получаю состав, и мы делаем рассылку. Рассылка ушла. Клуб отсылает нам обратно этот вызов, там пишется кто болен, кто не болен. Если человек болен, то мы получаем медицинские справки, как это было, например, с игроками "Динамо", вызванными во вторую сборную. И если необходимо личное присутствие хоккеиста, он прилетает, врач его осматривает, проверяет эту травму и делает окончательное заключение. И отпускает домой.

Я не знаю, когда Курьянов был внесен в списки травмированных. Нужна официальная бумага, заверенная тем медицинским учреждением, куда он обращался. Я такой бумаги не видел. Я еще не был на работе, к сожалению. Находился на турнире в Балашихе, потом в Мытищах и в Новогорске на сборе.

- Врач сборной осматривает игрока, потому что не верит клубу? То есть возможен факт подлога?

- Возможен. Были такие моменты на заре туманной юности моей.

- Если выяснится, что вы не получали факса из клуба, то игрок может быть дисквалифицирован?

- Согласно правилам ИИХФ если хоккеист не приехал на официальное соревнование, он должен пропустить то количество игр, в котором была задействована сборная.

- Игорь Николаевич, федерация и тренерский штаб хотят жить по закону. Но ведь больше трех игроков из одного клуба вызывать нельзя. Что у нас делает четверка из "Локомотива"? Нельзя приглашать игрока на этапы Евротура, чаще, чем два раза.

– Где это записано?

- В регламенте. А у нас тренерский штаб вызывает игрока на каждый этап, того же Куляша, например.

- Что касается Куляша. Если клуб возражает против того, что хоккеист вызывается на третий этап, - вопрос можно будет отрегулировать. По "Локомотиву" - здесь идет целая связка, три игрока. И Гуськов, батька, будем говорить так. Если вырывать одного или другого игрока, то звено разрушается, а здесь они в связке великолепно смотрятся.




/newskhl/25670-.html
rss
Карта