Антон Глинкин: Франция играла в хоккей, приближенный к канадскому

Нападающий "Трактора" Антон Глинкин поделился впечатлениями от участия в Европейском турнире вызова в составе второй сборной России и рассказал, какой будет мотивация команды в последних матчах регулярного чемпионата КХЛ.

 - Для меня это первый вызов в сборную. До этого я один раз ездил выступать за вторую молодежную сборную. Конечно, очень приятно. А поскольку это было в первый раз, впечатления только хорошие, было интересно сыграть на международном уровне.

- Насколько неожиданным был вызов?

- В какой то степени, конечно, это было неожиданно. Впрочем, мы думали, что нас вызовут тройкой, но Женя Кузнецов поехал в первую сборную. Нашим звеном мы провели неплохой отрезок в чемпионате в последние пару месяцев, забивали. Мы с Андреем Поповым знали, что в феврале будут собирать эту команду и рассчитывали на то, что нас вызовут.

- С кем были знакомы из партнеров?

- С Каблуковым – он нашего возраста, в школе друг с другом играли. Рината Ирагимова знаю давно, он тоже наш, уральский – раньше он играл в магнитогорском "Металлурге", теперь в "Югре".

- Своей игрой и результативностью доволен?

- Сказал бы, что сыграл "на четверку". А мог бы и лучше. Конечно, хотелось забить, моменты были. Даже, можно сказать, много моментов. Но реализовать их, к сожалению, не удалось. В матче с Данией мы создали много моментов, и у меня они были, могли решить матч в свою пользу, могли выиграть вполне.

- Главный тренер сборной Валерий Брагин в прессе назвал ваше с Поповым звено лучшим.

- Первый раз об этом слышу, но это приятно. Нам же он никаких оценок не давал, ничего не говорил, особенно после игр. Ну да, мы играли первым составом, нам давали больше времени играть в большинстве.

- Как работалось с Брагиным? Спрашивали ли вы о нем у Бурдасова и Кузнецова, которые играли у него в молодежной сборной на последнем чемпионате мира?

- Конечно, спрашивал. Антон и Женя сказали, что это спокойный и рассудительный тренер. Все так и получилось – не было никаких криков, нагнетания. Все было спокойно, грамотно. Он кое-что подсказывал в перерывах, давал установки. Действительно, нормальный и спокойный тренер.

- Что за соперники Франция и Дания?

- Франция играла в хоккей, приближенный к канадскому. Старались действовать агрессивно, довольно просто играли в средней зоне, то есть забрасывали шайбу за спину, бежали вперед. Играли активно, без прокатов. Они создали нам по началу некоторые проблемы, но потом подсели физически и мы взяли свое. Дания – более грамотный соперник. Они хорошо сыграли в большинстве – забили все три гола. Это предопределило результат, хотя я считаю, что по игре мы были сильнее. У нас было гораздо больше моментов.

- В ближайшие дни "Трактору" предстоят три последних матча сезона. Какой в них будет мотивация игроков?

- Конечно, сейчас результат не давит – мы не попали в плей-офф. Но сейчас в первую очередь нам нужно думать о наших болельщиках. Мы должны постараться выиграть каждый из оставшихся матчей, показать красивый хоккей и хоть чуть-чуть реабилитироваться за непопадание в плей-офф перед болельщиками. Нужно закончить сезон на хорошей ноте.




/newskhl/25990-.html
rss
Карта