Зубов: у меня нет никаких претензий к главному тренеру сборной

Хоккеист питерского СКА Сергей Зубов, отказавшийся ехать на Олимпиаду в Ванкувер запасным российской сборной, сделал несколько уточнений к своему заявлению:

- Не ожидал, что мое заявление об отказе ехать в Ванкувер в роли запасного вызовет такой резонанс. Все эти шесть дней я внимательно следил за публикациями в прессе, читал комментарии, интернет-дневники. Был удивлен, как агрессивно настроены некоторые болельщики и журналисты, как ловко иные репортеры формулируют свои вопросы штабу сборной. Но больше всего огорчило то, что атмосфера вокруг национальной команды, ее подготовки к Олимпиаде оказалась нарушена. Хочу сделать несколько уточнений к своему заявлению.

Некоторые стрелы улетели не в том направлении. Поверьте, у меня нет никаких претензий к главному тренеру сборной Вячеславу Быкову. Заявление стало следствием звонка администратора (если не ошибаюсь, Олега), который предупредил, что тренеры направляют меня в Ванкувер запасным сборной. Не скрою, этот разговор меня шокировал. И дело даже не в том, что меня оставили запасным. Дело в том, как мне об этом сообщили, в какой форме. В этом я увидел проявление непрофессионализма, к чему не был готов после семнадцати проведенных в НХЛ сезонов.

В нашем хоккее, на мой взгляд, не все занимаются своим делом, не все на своих местах. А Быков является заложником этой отжившей системы. Состав сборной должна формировать команда менеджеров. Эта же команда обязана заниматься переговорами с игроками, всей незаметной, но очень важной работой второго плана. А у нас все по традиции свалили на главного тренера!

Уверяю вас, если бы у нас все не было поставлено с ног на голову, мое заявление и не появилось бы. Гарантирую на сто процентов!  

Владислав Александрович Третьяк - великий в прошлом вратарь, легенда нашего хоккея. Но менеджерская работа, построение управленческой вертикали - это совсем другое. В НХЛ вам никогда не позвонит младший администратор или массажист и не скажет: мол, ты, парень, прошёл в состав, а вот ты, приятель, нет, а потому свободен. Кстати, никогда не позвонит и тренер. Потому что это участок работы менеджера. В НХЛ у каждого игрока есть агент. С ним и связывается менеджер. Именно поэтому у американцев и канадцев никогда не возникает проблем с формированием и подготовкой сборных. У нас же каждый год - анархия, странные звонки, которые я помню ещё по 90-м.




/newskhl/2655-.html
rss
Карта