Ковалев: хотелось донести до ребят то, что знал о хоккее, передать свой опыт

Главный тренер "Минских Зубров" Андрей Ковалёв рассказал о своей тренерской карьере:

- Андрей Робертович, что вас подвигло к тренерской карьере? 

- Хотелось донести до ребят то, что знал о хоккее, передать свой опыт. Да и самому вырасти. Кроме того, хорошо знаю этот бизнес, потому что со многими тренерами удалось поработать: советскими, канадскими, шведскими… Старался от каждого взять лучшее, поэтому нельзя сказать, чтобы был у меня один-единственный пример для подражания.

Хотя, конечно, Владимир Юрзинов и Владимир Крикунов - на особом счету. Ну а швед Матс Валтин, наоборот, научил меня, как не нужно вести себя с игроками. Сам он был великим хоккеистом, но вот как тренер… Совсем с командой не общался. Десять минут до тренировки, пять - после, и все, убежал. Не мой метод. 

- Ну а каким методом вы пользовались, работая с предыдущей своей командой – сборной Китая? Как вас туда занесло? 

- Федерация хоккея Белоруссии хорошо контактировала с китайцами. Летом 2009-го у них как раз освободилось место наставника национальной команды и ее базового клуба - "Чайна Шаркс". Мне сказали: "Ты давно хотел поработать главным. Вот тебе шанс". Я и попробовал… 

- Экзотичный выбор. 

- Экзотичный - еще мягко сказано. Хотя мы играли в довольно крепкой Азиатской лиге, где были японские команды, усиленные канадцами, неплохие корейские клубы. 

- А как чувствовали себя в бытовом плане? 

– Нормально. Страна развивается фантастическими темпами… Там дорогущих иномарок в крупных городах больше, чем в Москве.

- И как успехи? И какой результат для этой страны можно назвать успешным? 

- До меня там свой проект реализовывал энхаэловский клуб "Сан-Хосе Шаркс". Тоже "акулы". Так вот, прислали в Китай 12 канадцев, четырех японцев, зарплаты установили приличные. И выиграли за все время пять матчей. Потом китайцы захотели самостоятельности, американское изобилие закончилось. Пришел я и выиграл почти за год своей работы один матч. Из 35… Причем после третьей игры записал у себя в блокноте: «Наверное, я буду единственным тренером этой команды, который не одержит ни одной победы в сезоне». 

- Самое крупное в истории поражение сборной Китая - 1:35. А ваше? 

- 1:9. 

- Что ж, вполне прилично… 

- Конечно. Несмотря на всю экзотику, мне этот период многое дал. Привык сам отвечать за все в команде. А китайцы, кстати, уже после моего возвращения в Белоруссию звонили, благодарили и звали обратно.




/newskhl/26587-.html
rss
Карта