Даниил Марков: вся команда перезагрузилась

Защитник СКА Даниил Марков рассказал о серии со "Спартаком":

- Ожидали, что в последнее время сможете стать чуть ли не самым результативным защитником СКА? 

- Я на это вообще внимания не обращаю. В плей-офф самое главное - команда, результат. Не важно, какой счет, не важно, кто забил. Только когда личные амбиции уходят на второй план, приходят победы.

- Но вы же не будете отрицать, что знаете, сколько у вас очков?

- По-моему, две передачи. Мне, честно, все равно. Я много поиграл и поэтому не смотрю на статистику. Абсолютно не переживаю, есть у меня очки или нет. Для защитника главное, чтобы команда не пропускала. Остальное - приходящее…

- Как раз хотел спросить про "не пропускать". Команду после серии со "Спартаком" хвалят. Но отмечают, что в обороне можно было бы сыграть и надежнее…

- Соглашусь. И сейчас у нас есть время, чтобы поработать над этим. Мы действительно легко пропускали шайбы. И только за счет большого потенциала, мастерства удавалось выходить вперед каждый раз после того, как "Спартак" сравнивал счет.

- Забивали, потом почти всегда давали шанс "Спартаку" отыграться. С чем это связано, как думаете?

- Психологическое напряжение. В плей-офф совсем другой хоккей.

- Ожидали, что удастся выиграть серию 4-0?

- Нет. Тут нельзя загадывать наперед. Каждый матч - отдельная ступенька. Плей-офф - штука непредсказуемая. Слабых соперников нет, недооценивать никого нельзя. Это проверено годами, еще до меня, когда я маленький был, эти законы уже существовали.

- Сушинский сказал в интервью, что 8-дневный отдых перед следующим раундом плей-офф СКА очень поможет: команда-то возрастная. Артюхин же, наоборот, признался, что ждет не дождется, когда выйдет снова на лед. Какие у вас ощущения?

- Я считаю, что выходные пойдут на пользу. За 5 дней сыграть 4 матча - это очень напряженный график. Нам дали два дня выходных - все отдохнули, набрались эмоций, побывали с семьями. Я, например, сходил в Москве в баню, по-человечески (смеется). Если можно так сказать, вся команда перезагрузилась.

- Не секрет, вас брали в СКА еще и потому, что во всех других командах вы были лидером в раздевалке. Получилось им стать в Петербурге? Произвело впечатление, что уже чуть ли не в первой игре за СКА вы пытались подсказывать и даже покрикивали на партнеров.

- Я не покрикивал. Просто на льду надо общаться все время. Я так привык за то время, что был в НХЛ. Там невозможно не подсказывать, не покрикивать. Площадка маленькая, "лоси" под 100 килограммов несутся на тебя, так и норовят припечатать в борт. А в это время надо подобрать шайбу, отдать передачу и сделать так, чтобы тебя "не прокололи" и ты не получил травму. Я научился этому сразу. Как только уехали в Америку с Димой Юшкевичем, сразу стали друг другу подсказывать. И только по-русски, чтобы никто не понимал. Я его направлял, он меня.

Молчать на площадке нельзя. Теперь я с Франссоном разговариваю. Мне с ним комфортно играть. У нас есть взаимопонимание. Мы подсказываем друг другу, открываемся. Помощь друг другу на площадке - очень важный момент.




/newskhl/27473-.html
rss
Карта