Марек Сикора: остаюсь в минском "Динамо"

Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора рассказал о том, что остается в команде и подвел итоги сезона:

- Классики говорят, что каков конец сезона, таков и весь сезон. А в самом конце сезона мы сыграли хорошо и
сумели выйти в плей-офф, где серия с "Локомотивом" получилась просто отличной. Но нужно сказать, что, несмотря на неплохое начало сезона, на протяжении всего турнира присутствовала какая-то нестабильность. Во второй части сезона мы проиграли три матча подряд в Сибири. Эти поражения стали причиной последовавших проблем. Мы провалили домашнюю серию с теми же сибирскими командами, и пошла уже совсем не та игра. Нам нужно было одерживать три победы подряд, но у нас это не получилось. Так и играли: одну выиграем, а другую проиграем. Именно поэтому в самом конце регулярного сезона нам было тяжело выйти в плей-офф.

- Главный вопрос, который всех волнует: вы остаетесь в "Динамо"?

- У меня действующий контракт на следующий сезон.

- Что означает, что вы остаетесь?

- Да, да.

- Ощущаете ли вы себя тренером, который уже вошел в историю, возглавлявшим команду на протяжении всего сезона?

- Это приятно. Я знал перед началом сезона, какая ситуация с тренерами в "Динамо". За два года сменилось шесть тренеров, за шесть лет - четырнадцать. Были такие цифры, и я знал, что я в опасности. Но, с другой стороны, мне нечего было терять. Да, я старый, но, надеюсь, мне можно еще работать, особенно если рядом со мной помощники помоложе. 

- Были ли у вас моменты, когда вы думали, что вас может постичь та же грустная участь?

- Да, были. Когда ты проигрываешь три игры подряд, понимаешь, что это критическая ситуация. Была игра с московским "Динамо", проигравшим до этого одиннадцать матчей подряд, но приехали мы, и соперник победил. Я благодарен Юрию Федоровичу, который как харизматичный человек сумел подойти к этому без паники и эмоций. Но хочу сказать, что мы грамотно справились с большой международной паузой, в отличие от Нижнего Новгорода. Были вопросы, оставлять игроков или нет, и решили, что игровая практика пойдет на пользу хоккеистам. И мне кажется, мы угадали и концовку провели хорошо. Критические ситуации бывают у всех тренеров всех команд, за исключением разве что некоторых топ-команд, когда они проигрывают, и возникает паника, давление, тренеры, как у нас говорят, "идут на мороз". Но у нас не было такого давления, и я это очень ценю.

- Тренерский штаб сохранится в том же составе?

- Игорь Матушкин улетел смотреть игры плей-офф Швеции, в воскресенье возвращается, а вопрос по тренерскому штабу мы будем обсуждать, когда он вернется.

- То есть тренерский штаб еще не сформирован?

- Мне успели сказать, что мой контракт продолжается. Мне хочется обсудить с Матушкиным тренерский штаб. Подождите несколько дней, не хочу сказать вам сейчас что-то, а то потом еще в понедельник придется говорить: "Извините". Не хочу с вами ошибиться, а то я с вами вечно ошибаюсь. Как говорится, хочу сделать лучше, а делаю хуже.




/newskhl/27781-.html
rss
Карта