Вячеслав Быков: высказывания Сихарулидзе мне не понравились

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков выразил свое неодобрение по поводу высказывания олимпийского чемпиона Антона Сихарулидзе о том, что Алексей Морозов недостоин нести флаг России на Открытии Игр в Ванкувере.

- После двух побед подряд на чемпионатах мира вы получили определенный карт-бланш не только от руководства, но и от всех хоккейных болельщиков России. Внутренне готовы к тому, что поражения в Ванкувере вам не простят?

- Это участь любого тренера. Если ты ступил на эту стезю, должен быть готов к тому, что сегодня тебя возносят до небес, а завтра могут втереть в грязь. Мы прошли через поражение на домашнем чемпионате мира, после чего и пришли победы.

- Выиграв два золота на Олимпиадах, можете ли сказать, почему победа на Играх ставится на порядок выше успехов на чемпионатах мира?

- Хотя бы потому, что Игры проводятся раз в четыре года. На олимпийский турнир все команды выставляют свои сильнейшие составы. Да и атмосфера большого спортивного праздника, в котором принимают участие и представители других дисциплин, захватывает с первого дня. Высказывания Сихарулидзе мне не понравились. 

- Хотели бы вы видеть знаменосцем делегации России на церемонии открытия Игр Алексея Морозова?

- Выбор знаменосца будет осуществляться на собрании капитанов команд по отдельным дисциплинам. Могу сказать, что Морозов готов к этой ответственной миссии. Мне очень не понравилось высказывание депутата Госдумы олимпийского чемпиона Антона Сихарулидзе о том, что Евгений Плющенко - более достойный кандидат. Как так можно говорить? Не нужно противопоставлять одного спортсмена другому. Готов повторить это и самому Сихарулидзе при встрече с глазу на глаз.

- Министр спорта Виталий Мутко привел другой аргумент: никто из знаменосцев России на последних Олимпиадах не выигрывал золота…

- К этому высказыванию я отношусь абсолютно спокойно. Приметы приметами, но участие в церемонии открытия в качестве знаменосца выиграть золото на Олимпиаде помешать не может.

- Многие болельщики мечтают о финале Россия - Канада как на двух последних чемпионатах мира?

- Такой матч стал бы украшением олимпийского турнира. В этом я солидарен с болельщиками, - передает слова Быкова "Советский спорт".


/newskhl/2779-.html
rss
Карта