Владимир Крикунов: в плей-офф мы пошумели, но результата не добились

Главный тренер нижнекамского "Нефтехимика" Владимир Крикунов подвел итоги сезона:

- Как оцените итоги сезона для своей команды?

- Осталось чувство неудовлетворенности. Безусловно, в плей-офф мы пошумели, но результата не добились. А в спорте главное не шум, а результат.

- Год назад вы победили "Авангард" в трех матчах. Чего не хватило для того, чтобы второй год подряд остановить Яромира Ягра и его команду?

- Наверное, хладнокровия и чуть-чуть везения. Еще за восемь минут до окончания шестого матча казалось, что серия у нас в кармане. Эх, рановато мы поверили в эти 4:2. В большинстве побежали вперед четырьмя игроками - и получили контратаку, которая, по сути, нас и сломала. Эмоционально подсели - и в седьмом матче в Омске уже не были готовы побеждать.

- Вам не обидно, что из восьми тренеров, продолжающих борьбу за Кубок Гагарина, шесть - иностранцы?

- Не зря иногда говорят, что статистика - самая большая ложь. Здесь - тот самый случай. Клубы с мощными финансовыми возможностями за редкими исключениями делают ставку на иностранцев и верят им до последнего. Что касается отечественных специалистов, то они обычно работают в командах второго эшелона. Мне было бы интересно посмотреть, насколько успешно наши зарубежные коллеги поработали бы, скажем, в "Амуре" или Новокузнецке. И насколько долго… Я знаю только одного человека, Марека Сикору, которому удалось что-то сделать с клубом-аутсайдером - "Автомобилистом". Остальные обычно приходят на все готовое. К слову, тот же Сикора в этом году получил шанс в Минске. В клубе, бюджет которого раза в полтора выше, чем у "Нефтехимика". Но "Динамо" лишь чудом пробилось в плей-офф…

- Как, по-вашему, сложится серия "Авангард" - "Металлург"?

- Здесь многое будет зависеть от физической формы лидеров омского клуба. Да, мы Ягра смогли закрыть. Но он, поверьте, в полном порядке, проводит чуть ли не лучший сезон в карьере! При этом меня не удивило, что Магнитогорск выиграл первый матч. Все-таки в борьбе с нами "Авангард" потратил очень много сил. И не уверен, что он эти силы восстановит.

- А что насчет серии "Ак Барс" - "Салават"?

- По потенциалу игроков Уфа без вопросов - команда номер один лиги. Звено Александра Радулова - это 40 процентов успеха "Салавата", визитная карточка КХЛ. Убежден, что против него Казань будет действовать персонально. Вообще "Ак Барс" меня больше впечатляет. Даже по сравнению с прошлым чемпионским сезоном клуб прибавил - особенно в обороне. У казанцев есть два забивающих звена и два нейтрализующих. Есть опыт двух побед в розыгрыше Кубка Гагарина. Возможно, именно эти козыри окажутся решающими.

- Какой вы видите серию СКА и "Атланта"?

- В концовке сезона СКА стал для меня откровением. В команде появился стержень, она теперь четко знает, что хочет. Это очень важный момент для кубкового хоккея, который, наверное, и станет в серии решающим. Вообще скажу честно: очень хотел сразиться со СКА! Пощупать эту команду, почувствовать ее слабые места. Мне кажется, они есть. И, думаю, мой "Нефтехимик" нашел бы, что противопоставить питерским звездам.

- Чем вам интересна серия "Локомотив" - "Динамо"?

- У Ярославля несколько странная команда. Отличное нападение, качественная оборона - и слабая вратарская линия! До сих пор не могу понять, как к решающему отрезку сезона "Локомотив" мог подойти с таким дисбалансом. Успехи Риги ничуть не удивили. Эта команда - единственная в лиге, которая живет по всем законам отечественного хоккея и не изобретает велосипед. Именно поэтому рижское «Динамо» со стилевой точки зрения так похоже на Ригу советских времен.




/newskhl/27866-.html
rss
Карта