Денис Куляш: на льду был тот самый "Авангард", который играл "регулярку"

Защитник омского "Авангарда" Денис Куляш после победы над магнитогорским "Металлургом" (6:3) выразил мнение, что триумфатора регулярного чемпионата рано списали со счетов:

- Какой момент, на ваш взгляд, стал переломным в третьем матче?

- Когда не засчитали наш третий гол. Помню, что после моего броска шайба попала в Игоря Волкова и от него отскочила в ворота, но судьи трактовали, что она была заброшена ногой. Как ни странно, нас эта ситуация не надломила, а только разозлила. Мы почувствовали, что можем еще прибавить, как будто нам это придало сил. К тому же, мы понимали, что отступать дальше некуда. Ну, а вскоре Роман Червенка сравнял счет, нам удалось выравнять игру и победить.

- К середине матча Омск "горел" - 0:2, казалось, недалеко до третьего поражения. Какие слова нашел ваш тренер, чтобы встряхнуть команду?

- Мы просто старались выполнять ту установку, которую он предложил, прежде всего, постарались сыграть более дисциплинированно, без удалений. После двух домашних поражений у нас была задача победить, во что бы то ни стало. Мы начали играть от обороны, но эта тактика не принесла нам успеха. Ждать было нечего, поэтому пришлось идти вперед. Стали больше бросать, и это принесло результат. Отмечу, что
взаимопонимание между игроками было высочайшее. На льду была настоящая команда - тот самый "Авангард", который все видели в регулярном сезоне.

- В "регулярке" "Авангард" считался самой домашней командой - до начала плей-офф "ястребы" проиграли в Омске всего 2 матча. Однако теперь родные стены вам скорее мешают, чем помогают...

- Никто не понимает в чем тут дело - мы и с Нижнекамском дома играли неудачно, и с "Магниткой" эта негативная тенденция продолжилась. Возможно, это пресловутый домашний синдром - мы знаем, что болельщики ждут от нас большего, и это заставляет нас "раскрываться", идти вперед. На этом мы и "погорели" в двух домашних матчах - играть против "Металлурга" в открытый хоккей чревато. Имея преимущество по игре, мы пропустили совершенно необязательные голы и в итоге упустили победы.

Но самое главное, никто никого не винит. Мы верим друг в друга, как верим и в то, что в этой серии еще ничего не решено. Думаю, сегодня все поняли, что "Авангард" рано списали со счетов. Мы будем бороться до конца. Да, у нас была очень непростая серия с "Нефтехимиком", но мы не хотим сваливать все на Нижнекамск. Честно говоря, зная Владимира Крикунова не понаслышке, я предполагал, что нам предстоит тяжелая и затяжная серия. Но ее результат еще раз доказывает, что выбирать себе соперника в плей-офф - а я слышал, что Владимир Васильевич хотел попасть именно на "Авангард", нельзя. В итоге нижнекамцы поплатились за свои слова, которыми они бросались.

- Проигрывая 0:2 в серии, не возникало крамольных мыслей о проклятии Кубка Континента? Все-таки, хоккеисты - народ суеверный…

- Читал интервью Антона Курьянова, который пообещал разрушить стереотип, согласно которому обладатель Кубка Континента не может выиграть Кубок Гагарина. Я с ним полностью согласен!

- Значит, Кубок Континента по-прежнему стоит в красном углу?

- Конечно! Не зацикливаемся на этой примете - да, мы здорово провели "регулярку", но в конечном итоге команду оценивают по выступлению в плей-офф.




/newskhl/28076-.html
rss
Карта