Марек Сикора: хотим оставить костяк команды, а не так, как было

Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора подвел итоги сезона, в котором его команда вышла в плей-офф, но проиграла в первом раунде "Локомотиву":

- С точки зрения тренера меня интересует причина возникновения плохого периода в прошлом сезоне, когда команда выступала нестабильно, - приводит официальный сайт минчан слова Сикоры. - Ведь если команда будет играть стабильно, можно рассчитывать на то, чтобы выйти в плей-офф с более высокого места и успешно побороться затем. Решить эту задачу довольно сложно.

В воскресенье на встрече по поводу завершения сезона я сказал игрокам, что мы хотим нагружать их, чтобы хоккеисты не отдыхали много. Ведь причины нестабильной игры во многом связаны с тем, что некоторые игроки плохо готовились к матчам, поэтому часто течение встреч развивалось по синусоиде. И моя задача на следующий сезон - использовать тот потенциал команды, который у нее есть.

- Кто из игроков останется, кто из новичков появится в следующем сезоне?

- Вы очень рано хотите получить ответ, сезон закончился совсем недавно. Очень многое зависит от финансовой составляющей. Ведь сразу после того, как закончился плей-офф, агенты игроков, которые хорошо себя проявили, начинают называть очень высокие суммы за продление контрактов. Так бывает всегда. Как будут решаться финансовые вопросы, я не знаю, в этом не разбираюсь. Но мы хотим оставить костяк команды, а не так, как было в прошлом сезоне, когда пришла группа иностранцев, ушла, пришла следующая. Но сейчас я не могу точно сказать, кто останется из тех игроков, кого хотел бы оставить.

- В конце сезона вы ратовали за увеличение скамейки игроков, но почему в течение сезонa вы никого не привлекали из команды МХЛ - из "Юности"?

- К сожалению, уровня игроков МХЛ для выполнения задач основной команды недостаточно, пока это дополнительные хоккеисты на тренировку, но не на матчи. А что касается "Юности", то у них свои цели. С ними у нас было сотрудничество по вратарю - Мике Оксе, кроме того, в конце сезона мы интересовались у тренеров, можно ли привлекать Ярика Чуприса, но они говорили, что он не в форме и вряд ли сможет помочь команде.




/newskhl/28131-.html
rss
Карта