Вячеслав Фетисов: рассматриваем создание Тихоокеанского дивизиона

Председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов рассказал о идее создания Тихоокеанского дивизиона:

- Известно, что НХЛ по большому счету игнорирует ИИХФ. КХЛ зависит от позиции ИИХФ? Имеется в виду и Евротур, и другие моменты, которые мешают развиваться.

- Фазель понимает, что без игроков НХЛ его продукт будет не такого высокого качества, с другой стороны, он полностью защитил интересы НХЛ. Сказал, что хоккеист с контрактом НХЛ не может играть в другой лиге. "Почему ты не можешь так же защитить наши права". Он говорит: "Слава, у тебя же федеральный закон превалирует над всеми корпоративными правами". То есть в свое время депутаты внесли поправку с подачи агентов, чтобы по-прежнему вывозить игроков в Америку. То есть КХЛ вкладывает огромные деньги в игрока, а НХЛ берет готовый продукт и ничего не платит. Уникальная система. Можно им поаплодировать, конечно.

Конечно, у Рене Иваныча "горячее" кресло, и он старается балансировать. С другой стороны ему понравилась идея, которую я ему рассказал на Матче всех звезд в Питере - о создании Тихоокеанского дивизиона с привлечнием Японии, Южной Кореи и Китая. Я эту идею проговорил до этого с Владимиром Владимировичем Путиным, он тоже ее поддержал. Так мы откроем новый рынок, можем развивать игру беспредельно.

В итоге будет единый драфт, и хоккеисты российские, и японские, и китайские - если они там появятся -. смогут играть в любой команде. Качество игры не будет страдать. Наоборот - за счет конкуренции оно будет расти. Сегодня те же канадцы могут собрать несколько сборных одинаковых по силе. Не надо бояться, мы уже интегрировались в международную систему. У нас вон по 11 иностранцев бегает в футбольных командах – и ничего. Наши игроки будут носителями наших культур, идеологии. Здесь совершенно другая геополитическая задача. Это позиционирование России как инициатора чего-то хорошего.




/newskhl/28404-.html
rss
Карта