Вячеслав Фетисов: позвонили по попросили помочь ЦСКА

Президент ЦСКА и председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов рассказал о приоритетах в своей работе:

- Что у вас сейчас отнимает больше времени, сил - работа в ЦСКА или КХЛ?

- Работой это сложно назвать. К сожалению, у меня другая основная работа: я представляю Приморье в нашей Верхней палате, являюсь сенатором и возглавляю комиссию по развитию физкультуры, спорта и олимпийского движения в нашей стране. Интересная работа, в Совете Федерации замечательные люди работают, с колоссальным опытом, для меня это хорошая школа общения.

Это некая нагрузка, так скажем. Хотя в свое время мне предлагали возглавить лигу. Но из-за того, что совмещать две должности было бы неправильно, Сергей Нарышкин уступил мне должность председателя совета директоров КХЛ. Я посчитал, что идея, которая не сегодня родилась... Как сейчас помню, в 2003 году при участии Владислава Суркова, поддержавшего эту идею, мы собрали всех, кто вовлечен в этот процесс и начали проект под названием Евроазиатская хоккейная лига для того, чтобы понять перспективу наших будущих побед. Конечно, оставаться в стороне было бы неправильно.

Вы даже не представляете, какое было противостояние тех же наших хоккейных людей - просто, втупую, без оснований. Для кого-то это был серый бизнес. Отодвинуть людей - это был колоссальный труд. И в какой-то момент при поддержке Нарышкина и Жукова мы сумели... Где-то в интересах дела мне нужно было отойти на какой-то момент в тень, чтобы проект состоялся. И я счастлив видеть сегодня качество игры, что мы на правильном пути.

А что касается ЦСКА, то вы помните, в какой ситуации это все произошло. Мне позвонил Владимир Потанин. Говорит: "Слава, есть тема для разговора". Встретились, он рассказал о ситуации: Быков ушел, спонсор - это был, по-моему, "Уралкалий" - ушел. Оставалось не так много времени для формирования команды. "Если можешь помочь - помоги". Конечно, можно было отказаться. Я понимал, что здесь в любом случае есть некий политический момент. С другой стороны, понимаешь, что ЦСКА находится в неравных условиях.




/newskhl/28406-.html
rss
Карта