Борис Майоров: Сумманен порой ведет себя неадекватно

Известный телекомментатор Борис Майоров поделился мнением о ситуации в "Авангарде", отметив, что не верит во внезапный недуг главного тренера Раймо Сумманена.

 - Во внезапную и тяжелую болезнь Сумманена не верю. Надо же знать омский клуб. Там тренеров снимали и в перерыве матча, и за день до начала плей-офф… Думаю, что тренер чем-то не угодил руководству клуба. Вот команда и оказалась в решающем поединке "без головы". И это наверняка ударило по "Авангарду". В составе можно заменить любого игрока. Но компенсировать потерю наставника невозможно. И именно это привело омичей к неудаче в решающем матче.

К тому же клуб в этой ситуации повел себя подозрительно нервно. Официальные лица от интервью отказались, тренеры не отвечают на звонки, пресс-служба темнит... А на этом фоне голкипер "Авангарда" Карри Ряме заявляет в интервью финским СМИ, что Сумманена перед седьмым матчем уволили.

Да если бы клуб действительно скоропостижно потерял тренера из-за болезни, об этом надо было трубить во все горло! Объяснять, какое случилось несчастье, подготовить обращение к команде и болельщикам. Ничего этого не было сделать.

В результате по КХЛ ходят слухи. Поговаривают, что Сумманен в раздевалке дал волю эмоциям и явно переборщил, за что его и отстранили от управления команды. Я, кстати, это вполне допускаю. Сумманен давно известен тем, что порой ведет себя неадекватно. Лет пять-шесть назад его отстранили от работы в сборной Финляндии накануне чемпионата мира. И президент финской федерации мне тогда признался: "Как я устал от проблем, которые возникают вокруг этого тренера!". Речь шла о сложном характере Раймо.

Для меня это, кстати, не было секретом. Ведь я знал Сумманена еще игроком. С одной стороны – толковый, думающий, талантливый защитник. Но с другой – крайне агрессивный, неадекватный… Он мог позволить себе на площадке все, что угодно. Совершал поступки, выходящие за рамки нормального поведения. Мог наброситься на соперника или арбитра, сломать клюшку об лед и т. д. Об этих его странностях все прекрасно знали.




/newskhl/28715-.html
rss
Карта