Вячеслав Фетисов: шаг уменьшить площадки политический

Председатель совета директоров КХЛ, президент ЦСКА Вячеслав Фетисов поделился впечатлениями от плей-офф Кубка Гагарина:

- Каковы впечатления от матчей Кубка Гагарина?

- В истории российского хоккея такого качественного и напряженного плей-офф еще не было! Радует и уровень игры, и интрига, и зрительский интерес. Мы приближаемся к НХЛ — причем стремительно.

- Многие считают, что интриги в плей-офф-2011 не осталось. Мол, "Салават Юлаев" на голову выше всех остальных.

- Тех, кто выступает с такими прогнозами, не могу назвать профессионалами. Да, по составу с уфимцами соперничать трудно. Но плей-офф, поверьте, штука тонкая. Тут многое решают нюансы, подчас не зависящие ни от уровня игроков, ни от клубного бюджета.

- Также говорят, что Восточная конференция КХЛ явно сильней Западной…

- Эти сомнительные разговоры я слышал еще в НХЛ. Помнится, в середине 90-х наш "Детройт" заранее назвали чемпионом, поскольку, мол, он с рейтингового Запада и более звездный клуб, чем восточный "Нью-Джерси". Вот тогда-то мы и получили 0:4…

- Готовы назвать фаворита в борьбе за Кубок Гагарина-2011?

- "Салават". И еще три клуба.

- Президент КХЛ Александр Медведев выступил с инициативой перевести со следующего сезона пять клубов лиги на зауженные площадки по финскому варианту. И тут же последовало заявление "Витязя": там готовы играть дома даже на канадском льду! Каково ваше мнение?

- На мой взгляд, это вопрос сложный, я бы сказал - во многом политический. Ничего удивительного, что в обществе уже развернулась полемика, причем у каждой из сторон есть весомые аргументы. Насколько знаю, ИИХФ уже определилась с тем, что хоккейный турнир Олимпиады в Сочи состоится на площадках европейского формата. Поэтому все решения КХЛ, связанные с возможностью перехода на новые стандарты, требуют теперь, если хотите, государственного подхода.

Нужно все очень точно просчитать и помнить об интересах национальной команды. Сколько игроков сборной будут в Сочи представлять НХЛ с их маленькими площадками, а сколько - КХЛ. И всегда необходимо понимать то, что с большого льда перейти на малый несколько проще, чем в обратном направлении. Это важный нюанс, который нашему поколению игроков был отлично известен.




/newskhl/28757-.html
rss
Карта