Леонид Вайсфельд: ошибки судей оказались результативными

Хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд считает, что в первом матче между "Салаватом Юлаевым" и магнитогорским "Металлургом" (4:3) Александр Радулов действительно сделал пас рукой:

- Насколько судейские решения в спорных моментах повлияли на результат матча?

- Бесспорно, повлияли. К сожалению, все грубые ошибки арбитров в этом матче оказались результативными. И если с третьей шайбой в ворота "Металлурга", когда, якобы, пас рукой делал Радулов, ситуация сложная, то момент с нарушением на Денисе Платонове для меня гораздо более очевидный. Да, судьи ошиблись, не дали две минуты, Уфа забросила шайбу. Несчастный случай!

- Почему вы говорите, что Радулов "якобы" делал пас рукой? Ведь этот момент видела вся страна?

- Я скажу так: движение рукой я вижу, шайба из-под кучи тел вылетает, но непосредственно сам пас рукой я не уловил. Скорее всего, этот пас рукой был. Но мы этого не видим, а лишь предполагаем. Можем сколько угодно кричать, что пас рукой был и судья ошибся. А нам скажут: "Где пас рукой? Покажите! Да, возможно, он был, но где он?". Давайте рассмотрим действия судьи видеопросмотра: когда ему звонят снизу, он спрашивает: "Что, собственно, смотреть?". Есть пять спорных моментов, на которых видео-судья должен акцентировать внимание, например, он может посмотреть пересечение шайбой линии ворот, сдвиг ворот или движение коньком. Но пас рукой смотреть нельзя, так как эта позиция в правилах не прописана.

- Судя по всему, разбирательство будет громким?

- А какое может быть разбирательство? Ну, предположим, подаст "Металлург" протест на судейство, ну, посмотрит судейский комитет запись матча, ну, скажет: "Да, нарушение было, ошиблись…". И что это изменит? Ничего.

- Что же получается - везет сильнейшим?

- "Салават Юлаев" смотрелся лучше и наиграл на победу. Но здесь я согласен с Сергеем Гимаевым: Уфа и так может победить, без всякой там условной помощи. Однако если бы не эти ошибки, все могло сложиться по-другому. Я всегда говорю так: даже если судейские ошибки имели место быть, это тоже часть игры. Так же как и ошибки игроков - они ведь тоже иногда в пустые ворота не попадают. У меня философский подход.




/newskhl/28875-.html
rss
Карта