Рябыкин: Раймо даже и не пытался наладить контакт с игроками

Защитник "Авангарда" Дмитрий Рябыкин рассказал о взаимоотношениях игроков команды с экс-тренером омичей Раймо Сумманеном:

- Лишь после отставки Сумманена хоккеисты "Авангарда" позволили себе в нелицеприятной форме высказаться в адрес экс-главного тренера. Вы же были одним из первых, кто не побоялся еще по ходу чемпионата назвать наставника вашей команды сумасшедшим…

- У каждого есть свое мнение, вот ребята его и высказывают. И я не собираюсь забирать свои слова обратно. Не могу сказать, что Сумманен плохой специалист. Но то, что он неадекватный по жизни, это точно. Если человек не умеет общаться с людьми, куда это годится?! Ведь тренер должен быть, прежде всего, психологом. А Раймо даже и не пытался наладить контакт с игроками. Вел себя так, что в двух словах не опишешь.

- Часто голос повышал?

- Повышал - мягко сказано. Просто мог ни с того, ни с сего последними словами "обложить" того или иного хоккеиста. Произнести я это не могу - не для печати. Причем происходило это и перед игрой, и во время, и после. И авторитетов для Сумманена не было никаких. Орал как потерпевший на того же Ягра. Яромир говорил, что такого тренера он за всю карьеру не встречал ни разу. И если в сезоне по отношению к Ягру Сумманен себя еще, как ни странно, сдерживал, то как только начался плей-офф, чех почему-то стал для него злейшим врагом.

- Ваши одноклубники рассказывали, что однажды Сумманен даже полез на Ягра с кулаками. Руководители клуба были в курсе происходящего?

- Наверное, да. Просто делали вид, что все нормально. Еще со времен СССР так повелось, что тренер у нас царь и бог. Но ведь жизнь идет, все меняется… Как бы то ни было, хоккеисты, также как и руководители клуба, понимали, что нам, естественно, надо продолжать играть. Плей-офф же в самом разгаре. Писали о том, что в знак протеста мы собирались в преддверии шестого матча забастовать. Могу сказать точно, такого не было.

- Сумманена отправили в отставку перед решающей встречей с «Магниткой». Как игроки восприняли эту новость? Наверное, с облегчением вздохнули?

- Мы никак эту новость не восприняли. Нам же тогда сказали, что тренер просто заболел. Вот и все. Но даже если бы объявили, что его уволили, мы бы, конечно, только воспряли духом. Отставка Сумманена вполне закономерна. Команда же не показала того результата, которого от нее ждали. Хотя, насколько я знаю, «рулевого» пока еще не сняли. Он просто уехал к себе в Финляндию. Не знаю, может, сам себя уволил.

- Вообще, каково выиграть регулярный чемпионат и вылететь из плей-офф в четвертьфинале?

- Победу в «регулярке» я уже и забыл. Ничего она по большому счету не дала. Насколько я помню, лучшая команда чемпионата почему-то никогда не становилась таковой в плей-офф. Даже не проходила дальше полуфинала. Конечно, обидно, что и «Авангарду» сделать этого не удалось. Тяжело выиграть, не забрасывая ни одной шайбы. Хотя моменты мы, конечно, создавали. Почему-то в регулярном чемпионате вратарей соперника огорчали, а в плей-офф перестали. Наверняка сказалось и то, что у нас ведущие игроки были травмированы – Роман Червенка, Александр Пережогин… Хоть на последний матч они и вышли, но не могу сказать, что ребята находились в лучших кондициях. Кто на таблетках, кто на уколах. Естественно, когда хоккеист болеет, он не может показать хорошую игру.




/newskhl/28878-.html
rss
Карта