Штефан Линднер: "Лейпциг" планирует вступить в КХЛ

Бизнесмен из Германии Штефан Линднер, проживающий в Санкт-Петербурге, заявил, что планирует заявиться с "Лейпцигом" в КХЛ на сезон-2012/13.

 - Я сам из Лейпцига, но уже три года проживаю в Санкт-Петербурге, и мне прекрасно известно, что хоккей в России – спорт номер один. У КХЛ есть желание расшириться в Европу, но "Берлин" и "Ганновер" отказались, так что у Лейпцига появился шанс.

– Почему именно Лейпциг, а не Криммитшау или Вайсвассер – хоккейные города Германии?

– КХЛ интересую большие города с развитой инфраструктурой. В Лейпциге есть международный аэропорт, кроме того здесь проживает около 5 тысяч россиян и даже есть российское консульство.

– Но у Лейпцига нет хоккейной инфраструктуры. Откуда ей взяться?

– Это самая большая проблема на данный момент. Новую арену мы не сможем построить из-за ограниченных возможностей, но мы нашли вариант – старый ледовый дворец, который рассчитан примерно на 7 тысяч зрителей, имеющий даже тренировочный каток. Мы планируем реконструировать его, вложив 5 миллионов евро, и привести в соответствие со стандартами КХЛ.

– Из каких источников будут финансироваться реконструкция и содержание команды?

– Деньги дадут спонсоры. По нашей задумке в клубе будет отдельная маркетинговая структура, которая будет отвечать за финансирование. Возглавлять ее будет Эрик Кольберг, проработавший 8 лет в маркетинговой службе команды "Формулы-1" Sauber-BMW. КХЛ даст отличную возможность германским компаниям прорекламировать себя на российском рынке. Планируем привлечь энергетические, строительные, туристические и пищевые компании. С другой стороны, и российским компаниям будет интересно прорекламировать себя в Германии.

– Какие шаги вам следует предпринять, чтобы "Лейпциг" появился в КХЛ?

– Если решится проблема с ареной, то потребуется создать акционерное общество. У нас уже есть конкретные идеи по поводу того, кто войдет в совет директоров и правление клуба. Второе – нужно будет получить разрешение Федерации хоккея Германии на вступление в КХЛ. Мы работаем над этим.

– Какие условия вам ставит Федерация?

– Мы должны будем позаботиться о юношеском хоккее, и тут уже есть подвижки – я договорился со спортивным интернатом на появление 120 мест для юных хоккеистов в 2013 году.

– Когда проект может стартовать?

– Быстро все сделать не получится. Но старт сезона-2012/13 – вполне реалистичный срок.

– Понимаете ли вы, что нынешние владельцы "Лейпцига" не вызывают доверия?

– Конечно же. Как еще может быть, если их трижды признали банкротами. С другой стороны – это ведь уникальное предложение. Клубу в любом случае нечего терять.




/newskhl/29195-.html
rss
Карта