Николай Белов: может, мы немного расслабились

Защитник сборной России и нижнекамского "Нефтехимика" Николай Белов по окончании матчей сборной России против Белоруссии высоко охарактеризовал соперника:

- В одном матче дело дошло до буллитов, где россияне все же оказались сильнее. В другой игре наша команда потерпела поражение со счетом 4:6. Такие результаты не назовёшь впечатляющими?

- Вряд ли. Первая встреча с белорусами прошла на равных, было много борьбы. Во второй - хоккей был более открытым. Правда, соперник действовал активнее, чем мы, показал командный хоккей и реализовал свои моменты. Может, мы немного расслабились. Плюс ко всему, иногда не везло. И на синей, и на красной линии у нас было довольно много потерь, да и удаления не использовали. Но в любом случае, считаю, что такие турниры, где есть возможность просмотреть молодых хоккеистов, очень нужны.

- Вам довелось поработать с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным и сейчас с Валерием Брагиным и Андреем Назаровым. В чём разница в их подходе к хоккею?

- У Быкова хоккей более атакующий, строгий. Нет права на ошибку. Здесь, конечно, его тоже нет. Но сильно не ругают, не сажают на скамейку, дают играть. У Брагина хоккей, если можно так сказать, «детский». Что же касается составов команд, мне абсолютно все равно, с кем выходить на лед и находиться в раздевалке — с опытными хоккеистами или дебютантами. Надо приспосабливаться ко всему.

- А какими вам показались белорусы?

- Вязкими и цепкими. И еще они умеют кусаться. Такими же я их запомнил и по играм в Бобруйске. Два года назад там построили арену, мы ездили туда с «Нефтехимиком» и провели два выставочных матча. В сборной Белоруссии огромная конкуренция. Есть лишь одно неприкасаемое звено, в остальных идет битва за место в составе.

- В таких матчах, может быть, лучше встречаться с соперником еще более сильным?

- Сложно сказать. Сильному сопернику проиграешь, и этот самый проигрыш может отбить желание играть дальше. Никто же не любит терпеть поражения. Проигрывать надо уметь. А с более легким противником можно попробовать все — и в оборонительный хоккей поиграть, и в атакующий. В какой хочешь. И больше получается. Отсюда и уверенность приходит.




/newskhl/29616-.html
rss
Карта